Геометрическое представление сигналов и помех.

Математический объект Ai является элементом множества А1.

if над объектом Ai можно произвести линейные операции то множество А1 принадлежит линейному пространству, а его элементы Ai являются точками этого пространства.

Пространство имеет любую размерность m.

If в таком пространстве определено расстояние м/у точками Ai и Aj то пространство - метрическое, а расстояние м/у началом координат и какой-либо точкой - норма, а пространство нормированное. Соответственно норму и расстояние можно определить. В линейном нормированном пространстве определена норма в виде и расстояние -пространство называется Евклидовым. if n→∞ - Гильбертово пространство. Ai – вектор, его длина – норма.

Тогда колебанию Ui(t) можно сопоставить точку Ai или вектор в n-мерном пространстве размерность которого равна числу степеней свободы колебания u(t). Пусть колебания ua(t) и ub(t) разлагаются по ортогональной системе функций φi(t). , Этим колебаниям будут соответствовать вектора с координатами . Их длинна . Приняв во внимание условие ортогональности, а точнее ортонормальности. Длина и норма совпадают.

 

Pa и Pb-средняя удельная мощность колебания. Длинна вектора в n-мерном пространстве, определяется эффективным значением соответствующего колебания

-Характеризует степень близости. Расстояние можно рассматривать как модуль разности , чем меньше эта величина тем меньше различия м/у колебаниями.

* - среднее значение произведения колебаний. **-эффективное взаимодействие м/у колебаниями ua и ub.взаимная мощность колебаний-Pab. If взять в качестве базисной ф-ии , то выражения * и ** совпадут. if ua и ub ортогональны <uaub>=0. If Ua=–Ub тогда Pab= – Pa= – Pb. Сигнал и помеху можно представить как вектор. При геометрическом представлении кодированных сигналов. Широко use n-мерное пространство в Неевклидовой метрике. Расстояние в этом пространстве определяется по алгоритму , n- число элементов комбинации данного кода, а xi и yi –значения соответствующих разрядов. Геометрической моделью n - значного двоичного кода является n-мерный куб с ребром = 1, каждая из вершин которого представляет одну из возможных комбинаций. 000,001,010,100,101,110,011,111 Расстояние - . Кодированный сигнал в виде n-мерного куба.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.