Ввод дискретных сигналов

Практически во всей современной электронной аппаратуре ввод дискретных сигналов осу­ществляется через преобразователи на основе оптронов. Следует отметить, что схемы ре­альных преобразователей гораздо сложнее, чем схемы, приведенные на рис. 3.6. Собственное время переключения оптронов составляет доли микросекунды. Для оптопары (светсдиод-фотоприемник) характерна малая проходная емкость, что препятствует проникновению помех по этому пути. Допустимое напряжение между цепью управления и элементами управляемой цепи достигает нескольких киловольт а рабочий ток светодиода VD составляет 3—5 мА.

Малый входной ток оптрона с одной стороны является благом, так как приводит к снижению мощности, потребляемой преобразователем, решает проблему рассеивания тепла резистора R6 и уменьшает нагрузку на управляющий контакт S2 (рис, 3.6, а).

 

 

Но с другой стороны ма­лый рабочий ток оптрона приводит к ряду проблем.

В первую очередь, малый входной ток обуславливает низкую помехозащищенность преоб­разователя. Например, при наличии протяженного проводника, связывающего управляющий ключ S2 с оптроном, возможно ложное срабатывание при перезарядке паразитной емкости С в момент замыкания ключа S1 всторонней цепи. Чтобы исключить ложную работу устройства РЗ в такой ситуации, на выходе преобразователя устанавливают элемент задержки DT (рис. 3.6. б) с фиксированной или регулируемой задержкой в формировании выходного сиг­нала. Для того, чтобы отстроиться от переходных процессов, обычно достаточно задержки 0,5—3 мс.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.