Глава 2. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ, ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ, ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЗДАНИЯ ПРИ ШТУРМЕ

 

Основными способами передвижения на учебных и самостоятельных занятиях являются: ходьба, бег, пешие и лыжные переходы, различные пробеги, кроссы, марш-броски. Все эти способы передвижения — наиболее доступные средства для выработки общей выносливости. Хорошим подспорьем в этом служит систематическая утренняя физзарядка. Содержание физзарядки — 20-минутный бег, чередующийся с последующим 10-минутным выполнением простейших силовых упражнений: отжимания в упоре лежа, подтягивания на перекладине (деревьях), приседания с отягощением, работа с гантелями, гирями и др. Заниматься физзарядкой по такой схеме следует в любое время года, при любой погоде, не реже 3 раз в неделю, подбирая одежду по погоде.

Рекомендуется включать в подготовительные части занятий пробежки протяженностью 3 км. В конце месячного цикла обучения следует организовать в составе подразделения марш-броски на 6 км.

Отличным средством развития общей выносливости являются многокилометровые пробеги раз в 2 месяца с индивидуальным зачетом. Организовывать их удобно вдоль дорог по типу легкоатлетических кроссов, но с подвижным контролем.


Лыжная подготовка укрепляет здоровье, закаливает организм и эффективно развивает выносливость.

Основной формой физической подготовки являются учебные занятия с подготовительной, основной и заключительной частями. Задачи каждой части занятия различны, но в процессе их решения участники занятия должны обучаться, воспитываться и получать психологическую закалку.

Конкретные цели и задачи при составлении рабочего плана-конспекта или методической разработки определяет инструктор, проводящий занятие.

Общая цель, которая преследуется включением в обучение основных способов передвижения, — это развитие физических качеств в сочетании с психологической закалкой, использование приобретенных навыков и умений в оперативной деятельности.

Передвигаясь при боевых действиях, следует помнить основное правило: необходимо появляться оттуда, откуда противник не ожидает.

При любом виде передвижения следует:

- быть менее заметным на местности;

- действия производить быстро, но как можно тише и бесшумнее;

- по ходу передвижения видеть и замечать необходимое;

- быть готовым к неожиданностям.

Естественные препятствия: ручей, канава, лесные кочки, малые завалы — преодолеваются без специальных приемов.

Искусственные препятствия, заграждения требуют предварительного изучения приемов и способов их преодоления.

Они разработаны опытным путем в свете современных требований, предъявляемых к действиям групп повышенной готовности.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.