Вопрос 2. Государственное регулирование сферы экономики

Государственное регулирование экономики— это системамер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Оно решает задачи стимулирования экономического рос­та, регулирования занятости, смягчения циклических колебаний, поощ­рения прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структурах производства и поддержания внешнеэкономического равновесия. Таким образом, государственное регулирование экономики явля­ется составной частью процесса воспроизводства.

Государственное регулирование экономики решает задачи, кото­рые выдвигаются на передний план в зависимости от остроты про­блем, возникающих в хозяйстве и в социальной сфере. Именно остро­та экономических, социальных, мирохозяйственных, экологических про­блем, осознанная государственными и общественными субъектами, вы­зывает конкретные акции со стороны государственных органов. Госу­дарственное регулирование ставит своей целью создание такойхозяй­ственной системы, которая ориентируется на выбор наиболее эффек­тивных вариантов использования имеющихся факторов производства.

В рыночной экономике государству отводится ведущая роль в создании экономических стимулов, заинтересованности граждан и юридических лиц в развитии производственных отношении гарантий безопасности в политической, социальной, экологической, оборонной и других сферах; разработке программных и прогнозных документов стратегии действий долгосрочного и краткосрочного характера с ориентированием на соответствующие приоритеты, а также во введении необходимых ограничений хозяйственной деятельности.

Во всех экономических системах государство регулирует эконо­мику, причем его роль возрастает с развитием научно-технического прогресса, ростом масштабов производства и углублением междуна­родного разделения труда.

Объекты государственного регулирования— это условия, про­цессы, отношения, элементы и секторы национального хозяйства, фун­кционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлет­ворительно или не обеспечивает вообще.

Государственное регулирование экономики осуществляется по следующим основным направлениям.

Государство выступает, прежде всего, как властная структура,
устанавливающая правила поведения на рынке хозяйствующих субъек­тов и влияющая своими обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов. Важнейшая задача государ­ства — разработка правовой базы.

Рыночные отношения предусматривают функционирование пред­приятий и организаций различных форм собственности. В конкурент­ной борьбе на рынках участвуют на равных основаниях акционерные, арендные, частные и государственные предприятия. Поскольку рынок предполагает свободу производственной и коммерческой деятельно­сти, конкуренцию между производителями, то исключается господство какой-либо одной формы собственности.

Инвестиционная деятельность. Государственное регулирование инвестиционного процесса направлено как на стимулирование источ­ников накопления внутри страны, так и на широкое привлечение инос­транного капитала. Инвестиционная деятельность отражается в соот­ветствующей государственной политике.

Сфера материального производства является основным объек­том государственного регулирования. Задачами государства в этой сфере являются: стабилизация основных показателей промышленно­сти, сельского хозяйства и других отраслей; структурная перестройка общественного производства в направлении его социальной ориен­тации; техническое перевооружение отраслей материального произ­водства; повышение качества продукции отечественных предприятий до уровня требований мирового рынка; рационализация размещения производства; обеспечение безопасности производства и т.д. Рыча­гами воздействия на материальное производство становятся финан­сово-кредитная и инвестиционная политика.

Одним из важных направлений государственного регулирования экономики является регулирование рынка труда. Государствен­ное регулирование занятости ощутимо проявляется в разработке специального законодательства, программ по стимулированию занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе, по переподготовке и подготовке рабочей силы. Большое влияние на рынок труда оказывают государственные социальные программы. Они содействуют определенной стабилизации социально-экономического положения трудящихся, смягчают болезненные недостатки рыночно­го механизма. В результате появляется особый элемент цены рабо­чей силы, напрямую не связанный с функционированием рынка труда и образующийся на внерыночных принципах.

Важнейшей задачей государственного регулирования становится обеспечение экономической безопасности страны. Наиболее реаль­но экономической безопасности угрожает деформированность струк­туры производства (усиление топливно-сырьевой направленности), возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов, расслоение общества; и криминализация хозяйственной дея­тельности.

Приведенный перечень основных направлений государственного регулирования экономики этим не ограничивается. Имеются и другие направления. При этом важно, чтобы все мерыгосударства по регули­рованию экономических процессов предпринимались в интересах об­щества как для активизации нужных обществу форм деятельности, так и для ограничения и подавления нежелательных форм хозяйствования.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.