Вопрос 1. .Понятие правового регулирования экономической деятельности

 

Особенность государственного регулирования экономической деятельности сводится к тому, чтобы предотвращать столкновение частных интересов предпринимателей и публичных интересов общества в целом.

Собственно достижение баланса интересов возможно различны­ми приемами и способами. Для реализации данной цели необходима разработка совершенного механизма правового взаимодействия предпринимателя и общества. В этом смысле показателен проводи­мый в отечественной экономике существенный сдвиг от прямого ди­рективного воздействия (которое свойственно административной си­стеме управления) к косвенным методам регулирования с применени­ем различных экономических рычагов и стимулов (например, льготы по кредитованию и налогообложению).

Таким образом, государственное регулирование экономической деятельности может совмещать прямые и косвенные методы регули­рования.

Основной формой прямого регулирования является государствен­ная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимате­лей (одновременно с государственной регистрацией фирменных наи­менований коммерческих организаций). Следует отметить, что не все­гда получение свидетельства о регистрации позволяет субъекту на­чать заниматься предпринимательской деятельностью. Так, например, предприниматели, осуществляющие денежные расчеты с населением, согласно специальному закону, должны зарегистрировать в налого­вых органах контрольно-кассовую машину. Дополнительно, в целях развития определенных направлений бизнеса, предприниматели регис­трируют объекты патентного права, средства индивидуализации това­ров, работ и услуг. Данная регистрация осуществляется в соответ­ствии с такими законами как патентный, о товарных знаках, а также специальными правилами Комитета по патентам и товарным знакам. Подлежат регистрации также отдельные виды имущества (например, предприятие) и отдельные права на имущество, используемые в пред­принимательской деятельности.

К формам прямого государственного регулирования экономи­ческой деятельности также относятся исполнение обязательств по уплате налогов и неналоговых платежей; лицензирование, порядок согласования с региональными исполнительным органами размещения предприятий и характера избранных видов предпринимательской деятельности с учетом экологических, демографических и иных по­следствий, соблюдение норм природопользования­, соблюдение требований по формированию себестоимости выпус­каемой продукции, ведению бухгалтерского учета, стандартов, сертификации продукции и услуг, единства измерений, обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг, природопользования, экологического законодательства; единообразной бyxгалтерской, статистической и иной информационной отчетности; законодательства о за­щите прав потребителей; порядка ценообразования; противопожарной безопасности и т.д.

Косвенные методы регулирования предполагает предоставление льготных кредитов, дотаций, субсидий, льготный режим налогообложения и т.п.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.