Вопрос 6. Система права

Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация, расположение частей), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Системность — общее свойство всех типов права, в то время как систематика или систематизация правовых норм не является таковой. Каждому историческому типу права присуща своя система, отражаю­щая особенности этого типа и всей общественной формация. Струк­тура права — это юридическое выражение структуры данного общества.

При этом не следует смешивать понятия «система права» и «правовая система». В первом случае речь идет о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, а во втором — о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве.

Система права характеризуется такими чертами, как единство, раз­личие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согла­сность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется: во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных прин­ятое; в-четвертых, единством конечных целей и задач.

 

Объективностьважнейшее свойство системы права в отли­чие от систематизации права, которая носит субъективный характер, то есть зависимый от государственной воли. Там, где есть право, всегда есть и определенная его система, в то время как систематизации мо­жет и не быть (например, в Англии право не систематизировано).

Систематизация— это сознательно проводимое упорядоче­ние действующих правовых норм в целях удобства пользования ими на практике. Но любое право имеет свою систему, даже если оно не систематизировано. Система показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой.

Элементами системы права являются:

1) нормы права;

2) правовой институт (совокупность норм, регулирующих определенную сторону однородных общественных отношений);

3) подотрасль (совокупность норм, регулирующих несколько сторон однородных общественных отношений);

4) отрасль (совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущим ей методом правового регулирования).

Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли. Для деления норм права на отрасли используют два критерия; предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования — это обособленнаячастьобщественных отношений, регулируемых нормами права.

Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право,то метод—как регулирует.

Метод правового регулирования — совокупность юридических приемов, способов воздействия права на общественные отношения. Выделяют следующие основные методы правового регулирования;

—императивный—метод властных предписаний, не допускающий отступлений от правовых предписаний, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях;

—диспозитивный — способ воздействия, предоставляющий субъектам права возможность урегулировать отношения между собой в пределах, определенных законом;

—поощрительный — вознаграждение за определенное заслуженное поведение;

—рекомендательный — способ воздействия, предлагающий субъектам права наиболее целесообразный вариант поведения.

 

Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; 6) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие от­ношения с помощью норм других отраслей; г) необходимость приме­нения особого метода регулирования.

Качественная однородность той или иной сферы общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права. И, на­против, наличие или отсутствие той или иной отрасли права зависит от наличия или отсутствия соответствующих областей общественных от­ношений, нуждающихся в правовом регулировании. Отрасль рождает­ся из социальных и практических потребностей.

Все юридические нормы подразделяются не материальные и процессуальные. Материальные нормы регулируют реально складываю­щиеся между людьми и их объединениями отношения, например, по поводу форм собственности, трудовой и политической деятельности, государственного управления и т.д.

Процессуальные нормы определяют порядок разрешения споров, конфликтов, расследования и судебного рассмотрения преступлений и иных правонарушений, то есть регламентируют чисто процедурные или организационные вопросы.

Отрасли права разделяются на профилирующие, базовые отрасли, которыми охватываются главные правовые режимы. К ним относят конституционное (государственное), гражданское, административное, уголовное, гражданско-процессуальное, административно-процессуаль­ное, уголовно-процессуальное. Различают специальные отрасли права, среди которых, например трудовое, земельное, семейное, финансовое право. К комплексным отраслям права отнесены предпринимательс­кое, экологическое, коммерческое, право прокурорского надзора, морское право.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.