Анализ численности, состава и движения рабочей силы

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необ­ходимыми физическими данными, знани­ями и навыками труда в соответствую­щей отрасли. Достаточная обеспечен­ность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использова­ние, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для уве­личения объемов продукции и повыше­ния эффективности производства. В час­тности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своев­ременность выполнения всех работ, эф­фективность использования оборудова­ния, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кад­рами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Основные задачи анализа использования трудовых ресурсов:

1. В области использования рабочей силы:

- оценка обеспеченности предприятия необходимыми кадрами по численности, составу, структуре, уровню квалификации;

- установление соответствия профессионального состава и уровня квалификации работающих требованиям производства;

- изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, анализ влияния численности работающих на динамику продукции;

- проверка данных об использовании рабочего времени и разработка ме­роприятий лучшего использования рабочего времени и по устранению непроизводительных затрат рабочего времени.

2. В области производительности труда:

- установление уровня производительности труда по структурным подразделениям;

- сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов;

- определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда;

- оценка факторов, влияющих на рост производительности труда;

- выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпуска продукции.

Цель анализа трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.

Для анализа трудовых ресурсов используется информация отчетных форм «Отчет о труде», «Отчет предприятия о продукции», «Численность отдельных категорий работников предприятия и подготовка кадров», а также данные планово-нормативной, учетной и оперативной информации из отчетов подразделений предприятия, другие оперативные данные.

Изучение показателей трудовых ресурсов начинается с анализа обеспеченности предприятия персоналом.

К основным объектам такого анализа относятся:

¨ изучение состава и структуры промышленно-производственного персонала;

¨ обеспеченность хозяйствующего субъекта рабочими, административно - управленческим персоналом и специалистами;

¨ обеспеченность квалификационного и профессионального состава рабочих;

¨ изучение движения рабочей силы.

Анализ обеспеченности кадрами начинается с изучения структуры и состава персонала. Работники промышленного предприятия подразделяются на две группы:

1. Промышленно-производственный персонал.

2. Непромышленный персонал.

К первой относятся работники, непосредственно участвующие в производственном процессе или обслуживающие его (рабочие, специалисты, административно-управленческий персонал).

Ко второй группе относятся работники, не связанные напрямую с основной деятельностью хозяйствующего субъекта и создающие нормальные условия для воспроизводства рабочей силы промышленно-производственного персонала (работники ЖКХ, детских учреждений, предприятий культурно-бытового обслуживания).

Структура персонала зависит от:

- особенностей производства;

- номенклатуры изделий;

- специализации производства;

- масштабов производства.

Удельный вес каждой категории работающих меняется с развитием техники, технологии, организации производства. Повышение организационно-технического уровня производства приводит к относительному сокращению численности служащих и росту удельного веса рабочих в общей численности работающих.

Совершенствование техники, технологии, организации производства, особенно обслуживающих производств (механизация погрузочно-разгрузочных и транспортных работ и т.д.), приводит к изменению соотношения основных и вспомогательных рабочих. Удельный вес основных рабочих возрастает, а вспомогательных сокращается.

Коэффициент оборота по приему (Коб. по пр.) — это отношение вновь принятых работников к среднесписочной численности.

Коэффициент оборота по увольнению (Коб,ув) - это отношение количества уволенных работников к среднесписочной численности:

Коэффициент текучести кадров (Ктек) рассчитывается как отношение уволившихся по внеплановым причинам к среднесписочной численности:

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 4065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.