Процедуры управления звуком

Sound(Hz : word) – процедура включает источник звука с частотой Hz герц.

NoSound – процедура выключает источник звука.

Процедуры для работы со звуком позволяют получить доступ ко встроенному динамику компьютера. Процедура Sound включает динамик, который начинает генерировать звук с заданной в герцах частотой тона. Это никак не отражается на работе программы, которая не будет остановлена и может продолжать нормально работать одновременно с подачей звуковых сигналов до тех пор, пока не встретится вызов процедуры NoSound, которая отключает динамик.

Процедуры работы со звуком надо использовать аккуратно. Если после процедуры Sound не вызвать процедуру NoSound, то звук будет производится после завершения программы, и, чтобы его отключить, придется либо перезагружать компьютер, либо заново перекомпилировать и запустить программу, предварительно добавив в нее вызов процедуры NoSound.

Процедура NoSound может следовать после нескольких процедур Sound, которые изменяют частоту тона.

Очень часто процедуры Sound и NoSound используются совместно с процедурой Delay(ms : word), которая останавливает выполнение программы на указанное в параметре время.

Процедура Delay использует для отсчета времени встроенную микросхему таймера, которая вычисляет десятые и сотые доли секунды недостаточно точно, поэтому не следует применять эту процедуру для точного вычисления времени.

Рассмотрите пример использования звуковых процедур. Программа генерирует последовательность звуков, представляющих обычную гамму.

Program Gamma;

Uses

Crt;

Const

Nota : Array [0..7] of word = (262, 294, 330, 349, 392, 440, 494, 524);

Var

i : byte;

Begin

GotoXY(35,5);

write('Гамма');

repeat

for i := 0 to 7 do

begin

Sound(Nota[i]);

Delay(500);

NoSound;

end;

until KeyPressed;

End.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.