Основные закономерности зрительного восприятия.

Последовательность. Человеческий глаз устроен так, что за один раз способен распознать только один образ, т. е. человек смотрит последовательно. Элементы изображения, по которым человек чаще всего скользит взглядом, называются смысловыми центрами.

Избирательность. Точки, в которых при рассматривании изображения зрачок останавливается и меняет направление, называются точками максимальной кривизны данного участка контура. Они чрезвычайно важны для опознания фигуры.

Реакция на движение. Зрительный аппарат устроен так, что при появлении в поле зрения движущегося объекта взгляд мгновенно переводится на него и отслеживает движение.

Целостность восприятия. Человек способен воспринимать как части, так и все изображение в целом одновременно.

Запоминаемость. Из множества элементов изображения человек может за короткое время одновременно воспринять и запомнить не более 7-9 элементов.

Константность. Постоянство восприятия величины и формы – это механизм корректирования, обеспечивающий адекватность зрительного образа объекта самому объекту.

Соотносительность. Это особенность восприятия, выражающаяся в том, что все свойства одних предметов воспринимаются в сравнении с теми же свойствами других предметов.

Иллюзорность. Причина обманчивости зрительного восприятия лежит как в физических свойствах предметов, так и особенностях устройства глаза.

Ассоциативность. Она устанавливает связи между отдельными представлениями, вследствие чего одно из них вызывает другое и т.д.

Образность. Это способность на ассоциативности способность возбуждать в сознании художественные образы.

Понятие перспективы. Перспектива – это изображение трехмерного пространства на плоскости в соответствии с кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, обусловленным степенью отдаленности их от точки наблюдения.

Виды перспективы (линейная, панорамная, плафонная, театральная, рельефная, диорамная, архитектурная, стереоскопическая, воздушная, обратная)

Изображение тени. Основные понятия (собственная тень, падающая тень, рефлекс, блик)

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.