Органы государственного надзора и контроля за охраной труда

В соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах…» государственный надзор и контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляются федеральным органом надзора и контроля, а также соответствующими органами субъектов Российской Федерации. В 1994 г. Указом Президента Российской Федерации были образованы Федеральная инспекция труда «Рострудинспекция» при Минздравсоцразвития России и государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации.

Руководители государственных инспекций труда являются главными государственными инспекторами труда по соответствующей территории, а их заместители – заместителями главного государственного инспектора по охране труда по соответствующей территории (по правовым вопросам и по охране труда).

Основной задачей Федеральной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда в целях обеспечения законных трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

В настоящее время в Российской Федерации надзор и контроль за соблюдением безопасной эксплуатацией установок с повышенной опасностью осуществляют следующие специальные государственные органы надзора:

Государственный комитет Российской Федерации по экологическому и техническому надзору и контролю за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и горному надзору(Ростехнадзор), осуществляющий надзор за эксплуатацией подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов связанных с добычей, транспортировками и использованием газа, при ведении взрывных работ, за безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок, их рациональным использованием, за соблюдением правил по ядерной и радиационной безопасности.

Высший надзор за использованием законов о труде на территории Российской Федерации осуществляется генеральным прокурором Российской Федерации, а на местах – прокурорами различных инстанций.

Орган Роспотребнадзора,входящий в структуру Минздрава России, осуществляет надзор за соблюдением на предприятия, в учреждениях и организациях санитарно-гигиенических норм и санитарно-противоэпидемиологических правил.

Роспотребнадзор России проводит также государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ, государственную регистрацию и сертификацию новых медицинских иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств.

Государственная экспертиза условий трудаосуществляется Всероссийской государственной экспертизой условий труда, государственными экспертизами условий труда субъектов Российской Федерации.

Задачами государственной экспертизы условий труда являются контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильности предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях.

Заключение государственной экспертизы условий труда является обязательным основанием для рассмотрения судом вопроса о ликвидации организации или ее подразделения при выявлении нарушения требований охраны труда.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется на рабочих местах, при проектировании, строительстве и реконструкции производственных объектов, при лицензировании отдельных видов деятельности, а также по запросам органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и судебных органов, органов управления охраной труда, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

Работники, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, имеют право беспрепятственно при наличии удостоверений установленного образца, посещать организации всех организационно-правовых форм, запрашивать и безвозмездно получать необходимую для проведения государственной экспертизы условий труда документацию.

Право работника на охрану труда. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст.37), Федеральным законом «Об основах…», ст. 8 каждый работник имеет право на безопасные и безвредные условия труда или отказ от выполнения работы, в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья.

При приеме на работу или смене ее характера в рамках своих прав работник должен быть проинформирован о существующем риске повреждения здоровья, проинструктирован и обучен безопасным методам труда, застрахован от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Работник имеет право на предварительный медицинский осмотр, а также на внеочередной в соответствии с медицинскими рекомендациями. При этом место работы и средний заработок сохраняются.

При повреждении здоровья в результате несчастного случая работник имеет право лично или через своего представителя участвовать в его расследовании, а также на возмещение вреда, причиненного ему увечьем или профессиональным заболеванием.

В случае ликвидации рабочего места, вследствие нарушения требований охраны труда, работник имеет право на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя.

Гарантии права работника на охрану труда. Государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантируют право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе.

Условия трудового договора должны соответствовать требованиям законодательных и иных нормативных актов об охране труда. В трудовом договоре указываются достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за тяжелые работ и работы с вредными или опасными условиями труда.

На время приостановки работ на предприятии, в цехе, на участке, рабочем месте, вследствие нарушения законодательства об охране труда, нормативных требований по охране труда не по вине работника за ним сохраняется место работы, должность и средний заработок.

Обязанности и ответственность работника по соблюдению требований охраны труда, действующих в организации. Работник обязан:

· соблюдать нормы, правила, инструкции по охране труда;

· правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;

· проходить обучение, инструктаж по безопасным приемам труда, предварительные и периодические медицинские осмотры;

· немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровья людей.

Кроме того, работники обязаны работать честно и добросовестно, исполнять распоряжения администрации, соблюдать требования охраны труда, правил внутреннего трудового распорядка.

За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда работники организаций могут привлекаться к дисциплинарной, а в соответствующих случаях материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан в совершенстве знать законодательство о труде и об охране труда, так как на него возложена юридическая и моральная ответственность за жизнь, здоровье и благополучие своих работников с момента их зачисления в штат организации.

В первую очередь работодатель обязансоблюдать законодательство о труде и об охране труда, т.е. обеспечить:

· режим труда и отдыха;

· обучение и инструктаж работников безопасным методам и приемам труда;

· предварительный при поступлении на работу и периодические (внеочередные) медицинские осмотры работников;

· выдачу специальной одежды, средств индивидуальной защиты, в том числе моющих и обезвреживающих.

· информирование работников об условиях труда с указанием их в трудовом договоре с работниками.

· предоставить полагающиеся льготы и компенсаций за вредные условия труда.

Рабочие места должны создаваться или приводиться в соответствие с требованиями действующих правил, санитарных норм и других нормативных документов.

В процессе трудовой деятельности работодатель должен обеспечивать проведение аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда в организации, а также обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Все расходы на осуществление мероприятий по охране труда несет работодатель.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется в рамках федеральных, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда за счет средств федерального бюджета, субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Финансирование мероприятийпо улучшению условий и охраны труда осуществляется также за счет:

· Средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение законодательства Российской Федерации о труде и законодательства Российской Федерации об охране труда, распределяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

· Добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по улучшению и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм (за исключением федеральных казенных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере не менее 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов (ст. 19 «Об основах…»).

В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также в организациях могут создаваться фонды охраны труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Общественный контроль за охраной труда регламентируется Федеральным законом «Об основах…» (ст. 22), Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работникам представительные органы, которые могут создавать в этих целях собственные инспекции, а также комитеты (комиссии) по охране труда (ст. 13 «Об основах…»).

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями, разработанными государственным органом управления охраной труда.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право:

· Осуществлять контроль за соблюдением работодателями законодательных и других нормативных актов об охране труда;

· проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;

· принимать участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также осуществлять самостоятельно их расследование;

· получать информацию от руководителей и других должностных лиц предприятий о состоянии условий и охраны труда, а также всех подлежащих регистрации несчастных случаев на производстве;

· предъявлять требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников;

· осуществлять выдачу работодателям обязательных к рассмотрению представлений об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда;

· осуществлять проверку состояния условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами или соглашениями;

· принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию производственных объектов и средств производства в качестве независимых экспертов;

· принимать участие в разработке и согласовании нормативных актов об охране труда;

· обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве;

· принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда, с изменением условий труда.

 

1.4. Опасные и вредные производственные факторы.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.