Й класс - оптимальные условия труда;

2-ой класс - допустимые условия труда,которые могут вызывать функциональные отклонения, но после регламентированного отдыха организм человека приходит в нормальное состояние (оптимальный и допустимый классы соответствуют нормальным условиям труда).

3-й класс - вредные условия труда,характеризующиеся нали­чием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормы. Они оказывают неблагоприятное воздействие на работающего и могут негативно влиять на потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических норм и выраженности изменений в организме работающих подразделяются, в свою очередь, на четыре степени вредности и опасности (3.1; 3.2; 3.3; 3.4). Например, 2-ая степень 3-его класса (3.2) - условия труда с та­кими уровнями производственных факторов, которые могут вызывать стойкие функциональные изменения;

4-й класс - опасные (экстремальные) условия труда,при кото­рых в течение рабочей смены, небольшого промежутка времени созда­ется угроза для жизни, высокий риск возникновения тяжелых и острых профессиональных поражений.

Работа в опасных (экстремальных) условиях труда (4 класс) не до­пускается за исключением ликвидации аварийных ситуаций, проведения ремонтных работ, при этом работа должна проводиться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении регламентированных для этих целей режимов.

Критерии аттестации рабочих мест и определение классов условий труда.

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации, рабочие места оцениваются по трем основным критериям:

- гигиеническая оценка существующих условий и характера труда;

- оценка травмобезопасности рабочих мест;

- учет и оценка обеспеченности работников средствами индиви­дуальной и коллективной защиты.

Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, химических, биологических и психологических факторов.

Перечень (с кодами) вредных производственных факторов, приведен­ные в Положении о порядке проведения аттестации рабочих мест, используется предварительно при определении тех или иных факторов, присущих тому или иному рабочему месту.

После измерений показателей по гигиеническим критериям опреде­ляется класс условий труда на рабочем месте.

Например, степень вредности класса 3.1 по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны оценивается превышением ПДК от 1,1 до 3 раз (для канцерогенов), а для класса 3.4 - более чем в 10 раз для этого же вещества.

Другой пример: на рабочем месте фактический уровень шума со­ставляет 75 дБА, а предельно допустимый уровень (ПДУ) не должен
превышать 60 дБА.

В этом случае степень вредности по данному фактору определяется классом 3.2 по отклонению в 15 дБА.

Аналогично определяется степень вредности и по другим факторам.

Наиболее трудоемкая работа - это определение класса условий тру­да по показателям тяжести трудового процесса и напряженности труда.

Основными показателями тяжести трудового процесса явля­ются:

физическая, динамическая нагрузка;

• масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

• стереотипные рабочие движения;

• статическая нагрузка;

• рабочая поза;

наклоны корпуса;

• перемещения в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса определяется по методике, изложенной в Гигиенических критериях.

Общая оценка тяжести трудового процессапроизводится на ос­нове всех приведенных показателей. При этом в начале устанавлива­ется класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному, отнесенному к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 общая оценка устанавлива­ется на одну степень выше.

К основным показателям напряженности трудового процесса отно­сится:

• нагрузки интеллектуального характера(степень сложности выполняемой работы, восприятие информации, количество и сложность функций, ответственность за конечный результат);

• сенсорные нагрузки(длительность сосредоточенного на­блюдения, качество воспринимаемых и передаваемых сигналов, ко­личество объектов наблюдения и др.)

• эмоциональные нагрузки(степень ответственности, рис­ка для собственной жизни и безопасность других лиц);

• монотонность нагрузок(число выполняемых приемов и про­должительность их выполнения, время активных действий в тече­ние смены и др.);

• режим работы(количество и длительность смен, регламен­тированных перерывов и др.);

Оценка напряженности трудового процессапрофессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в ди­намике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели. Анализоснован на учете всего комплекса производственных факторов (стиму­лов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения небла­гоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или ко­личественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интел­лектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.

Независимо от профессиональной принадлежности (профессии) учи­тываются все 22 показателя,перечисленные в таблице 8 Гигиениче­ских критериев.Не допускается выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда.

По каждому из 22 показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям профессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует работа с экраном видеотерминала или оптическими приборами), то по данному показателю ставится 1 класс (опти­мальный) - напряженность труда легкой степени.

Окончательное определение оптимального, допустимого и вред­ного классовусловий труда основано на количестве показателей, име­ющих тот или иной класс. Например, условия труда будут относиться к вредному классу 3, когда 6 и более показателей отнесены к классу 3; ко­гда 5 и более показателей отнесены к классу 3.2, то условия труда сле­дует отнести к классу 3.2.

Общая оценка условий трудапо степени вредности и опасности устанавливается:

- по наиболее высокому классу и степени вредности;

- в случае, если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

- при наличии двух и более факторов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответственно на одну степень выше.

При сокращении контактас вредными факторами (защита временем)условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

Основной целью аттестации травмобезопасности рабочих мест являются:

оценка безопасности производственного оборудования;

• оценка безопасности приспособлений;

• оценка обеспеченности средствами обучения и инструктажа.

Аттестация рабочих мест по фактору травмобезопасности проводится организациями самостоятельно или по их заявкам сторонними организа­циями, путем проверки соответствия фактического состояния оборудова­ния, приспособлений и инструмента, а так же средств инструктажа и обу­чения, требованиям нормативных документов.

Под термином травмобезопасностьсогласно Положению понима­ется соответствие рабочих мест требованиям безопасности труда, т.е. исключающим травмирование работающих. Здесь имеются ввиду те тре­бования безопасности, которые предъявляются к производственным про­цессам, оборудованию, предмету труда и оргоснастке, находящимся на рабочем месте.

По травмобезопасностиусловия труда классифицируются на три класса:

Оптимальные,при которых оборудование и инструмент полностью соответствует стандартам и правилам; имеются соответствующие сер­тификаты на оборудование, инструкции по технической эксплуатации и безопасности труда; журналы регистрации, прошедших обучение и ин­структаж.

Допустимые - повреждены и неисправны защитные средства, но обеспечивающие свои функции (ослабление громкости звуковой сигна­лизации, отдельных крепежных соединений, превышение зазоров между вращающимися узлами, поблекшие цвета сигнальных и знаков безо­пасности и др.), подобные неисправности и недостатки целесообразно устранить до аттестации, т.к. и по этим причинам может произойти не­счастный случай.

Опасные - отсутствует или несправна звуковая и световая сигнали­зация, ограждения, блокировка, превышение значений сопротивлений,
защитного заземления, петли «фаза - нуль» при занулении, неисправ­ность инструмента и т. п. К этому классу следует отнести так же отсутст­вие правил, инструкций на рабочих местах или они содержат отступле­ния от установленных требований.

Сертификация работ по охране труда, продукции и услуг на соответствие требований охраны труда. Сертификация работ по охране труда на производственных объектах -это деятельность органов по сертификации, аккредитован­ных в установленном порядке, по подтверждению соответствия работ по охране труда в организации требованиям законодательства Россий­ской Федерации..

В Российской Федерации создана Системасертификацииработ по ох­ране труда ворганизациях (ССОТ)и разработаны Правила сертифи­кации работ по охране труда в организациях, утвержденныеПоста­новлением Минтруда России от 24.04.2002 г. № 28.

Основной целью ССОТ является содействие методами и средст­вами сертификации поэтапному решению проблемы создания здоро­вых и безопасных условий труда на основе их достоверной оценки. При этом результаты сертификации учитываются при реализации меха­низма экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда.

Основные объекты сертификации:

• деятельность работодателя по обеспечению безопасных усло­вий труда;

• деятельность службы охраны труда;

• работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда;

• организация и проведение инструктажа по охране труда работ­ников и проверка их знаний требований охраны труда.

Центральный орган ССОТ определяется Минздравсоцразвития России, кото­рый формирует также совет ССОТ.

Совет ССОТ является консультативным органом при Центральном органе ССОТ.

Правила сертификации работ по охране труда предназначены для организации и проведения сертификации в организациях, которые осу­ществляют органы по сертификации.

Сертификация работ по охране труда в организациях осуществля­ется по двум схемам сертификации. По первой схеме оценка организа­ции работ по охране труда и достоверности результатов аттестации рабочих мест по условиям труда с проведением выборочных измерений и оценок. По второй схеме эта оценка производится без проведения выборочных контрольных измерений и оценок при условии привлече­ния к аттестации аккредитованных испытательных лабораторий. Вы­дача сертификата безопасности производится органом по сертифика­ции при положительных результатах проверки и оценки соответствия работ по охране труда в организации.

Одним из важных показателей при проведении сертификации явля­ются итоги аттестации рабочих мест по условиям труда. На рабочем месте оборудование, оргоснастка, инструмент должны иметь высокую надеж­ность и степень безопасности при их эксплуатации.

Организация рационального освещения в производственных и административных помещениях. Рациональное освещение характеризуется равномерно распределенной яркостью, отсутствие резких контрастов и глубоких теней, блесткости на рабочих местах, а также соответствующим спектральным составом света и цветовой отделкой помещений.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее, верхнее и боковое (комбинированное).

Расстановку оборудования следует производить с учетом расположения световых проемов, добиваясь максимальной освещенности панелей, пультов, клавиатур ПЭВМ и другого оборудования.

Искусственное освещение разделяется на общее, местное и комбинированное (местное и общее). Нормированные значения освещенности (в люксах), коэффициента пульсации (в %) и показателя ослепленности приведены в СНиП.

При выполнении работ высокой точности I и II разрядов предусматривается совмещенное освещение (естественное и искусственное), а также в тех случаях, когда невозможно обеспечить нормированное значение по СНиП.

При организации рационального освещения и выборе источников света и светильников учитываются назначение помещения. Его размеры, возможные загрязнения )пыль, пары, газы), категория помещения по взрывопожароопасности, характеристика и разряд выполняемой работы, нормированная освещенность, цветовая отделка. При аттестации рабочих мест оценка условий труда по фактору «освещение» проводится как по показателю «естественное» так и «искусственное» освещение в соответствии с Р 2.2.755-99.

Защита от поражения электрическим током. Причины электротравматизма. Количество электротравм на производстве сравнительно невелико (2 – 3 %) в общем количестве производственных травм. Однако с летальным исходом они составляют 12-15% от общего количества травм, происшедших по другим причинам.

Статистика показывает, что электротравматизм находится в непосредственной зависимости от уровня организации эксплуатации электрохозяйства предприятия и выполнения правил.

Электротравмы происходят по следующим причинам:

· организационные (нарушение требований правил и инструкций, недостатки в обучении персонала);

· технические (ухудшение электрической изоляции, отсутствие ограждений, сигнализации и блокировки, дефекты монтажа и др.);

· психофизиологические (переутомление, несоответствие психофизиологических показаний данной профессии и др.).

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.