Понятие и признаки права. Право представляет собой сложное, многогранное явление

 

Право представляет собой сложное, многогранное явление. Единого определения права нет, поскольку в рамках каждого типа правопонимания формулируется собственная дефиниция этого явления. К примеру, в рамках естественно-правового подхода – право это совокупность естественных неотчуждаемых прав которыми человек наделяется с момента рождения и которые реализуются им независимо от того гражданином (подданным) какого государства этот человек является. В соответствие с социологическим подходом – право это комплексная категория, в качестве составных элементов которой выступают юридические нормы и урегулированные этими нормами правоотношения. В рамках нормативистского типа право – это «возведенная в закон воля государства» и т.п.

В отечественной теоретико-правовой науке утвердилось и стало традиционным отношение к праву как к нормативному выражению и формально-юридическому закреплению исторически сложившегося порядка общественных отношений между свободными и формально равными субъектами, отклонения от которого могут быть устранены средствами государственного принуждения. Таким образом, определение права может быть сформулировано следующим образом:

Право – это система общезначимых правил поведения принимаемых от имени государства, распространяющих свое регулятивно-охранительное воздействие на всех членов общества, обеспечиваемых системой государственных гарантий и санкций.

Данное определение сформулировано в духе нормативистского типа правопонимания.

Признаками права в соответствии с таким подходом являются:

- публичность;

- нормативность;

- системность;

- неразрывная связь с государством;

- формальная определенность.

Рассмотрим перечисленные признаки более подробно.

Публичность - право принимается от имени всего сообщества и распространяет свое воздействие на всех членов сообщества. При этом не имеет значения принимал отдельный индивид участие в разработке и принятии правового предписания или нет, а также как лично индивид оценивает содержание этого предписания (согласен или не согласен с ним).

Нормативность - право определяет и закрепляет унифицированные стандарты общезначимого поведения. При этом унификации подлежит как правомерное, так и противоправное поведение (не является правонарушением деяние прямо не предусмотренное в качестве такового законом).

Системность - право носит упорядоченный системный характер. Образующие систему права нормы структурированы в группы (отрасли, подотрасли, институты). С определенной долей условности можно говорить о системности права применительно к любым правовым системам, как настоящего, так и прошлого периодов.

Неразрывная связь права с государством как признак права предполагает выделение нескольких аспектов взаимодействия: во-первых, право приобретает юридическую значимость только в результате целенаправленной правотворческой деятельности государства; во-вторых, реализация права обеспечивается системой юридических гарантий устанавливаемых государством; наконец, в-третьих, государство, закрепляя при помощи норм права общезначимые правила поведения, определяет меры ответственности за нарушение либо не выполнение этих правил. Причем реализация права и применение мер юридической ответственности к его нарушителям обеспечивается возможностью использования механизма государственного принуждения. Таким образом, можно сказать, что связь права с государством проявляется в том, что нормы права издаются от имени государства, гарантируются государством и санкционируются им.

Формальная определенность – право приобретает реальную социальную значимость и юридическую силу, только в случае воплощения правового предписания в соответствующем источнике (форме).

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.