Полевое и лабораторное наблюдение

a)Полевое наблюдение. Наиболее часто встречаемый вид наблюдения. Проявляется в реальной жизненной ситуации. В естественной обстановке.

 

b)Лабораторное наблюдение. Условия определяются наблюдателем. Часто осуществляется при эксперименте, при этом объект находится в искусственно созданных условиях.

Классический пример – Хоторнский эксперимент, когда группа наблюдаемых помещалась в различные условия, а в результате делались выводы о влиянии условий труда на его производительность (т.е. большая переменная – производительность труда, условия труда – факторы: освещение, общение работниц, перерывы).

 

По способу получения информации наблюдения подразделяются на непосредственные и инструментальные.

 

По объему охвата изучаемых объектов различают сплошные и выборочные наблюдения;

по частоте – постоянные, периодические и однократные.

Недостатки наблюдений:

Однако наблюдение как метод познания обладает рядом существенных недостатков. Личные особенности исследователя, его интересы, наконец, его психологическое состояние могут значительно повлиять на результаты наблюдения. Еще в большей степени подвержены искажению объективные результаты наблюдения в тех случаях, когда исследователь ориентирован на получение определенного результата, на подтверждение существующей у него гипотезы.

 

Замена прямого наблюдения приборами неограниченно расширяет возможности наблюдения, но также не исключает субъективности; оценка и интерпретация подобного косвенного наблюдения осуществляется субъектом, и поэтому субъектное влияние исследователя все равно может иметь место.

Наблюдение чаще всего сопровождается другим эмпирическим методом – измерением.

 

Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений). Получившееся значение называется числовым значением измеряемой величины, числовое значение совместно с обозначением используемой единицы называется значением физической величины.

 

Измерение физической величины опытным путём проводится с помощью различных средств измерений — мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей, систем, установок и т. д. Измерение физической величины включает в себя несколько этапов: 1) сравнение измеряемой величины с единицей; 2) преобразование в форму, удобную для использования (различные способы индикации).

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.