Включенное и невключенное наблюдение

Включенное наблюдение – наблюдение изнутри, когда исследователь становится на время участником процесса (прямой контакт), невключенное – наблюдение со стороны.

 

Выделяют 4 типа включения (участия) наблюдателя, которые социологи еще называют «ролями» наблюдателя:

1)«участник», его истинные намерения и цели неизвестны наблюдаемым при исследовании закрытых групп (группа о нем не знает, наблюдатель инкогнито).

Например, американский социолог В.Уайт стал на 3,5 года членом группы рэкета в итальянском квартале: изучал причины и процесс формирования преступных группировок. На основе этого появилась книга «Общество на углу улицы».

 

2) «участник-наблюдатель», который действует открыто, его научные цели известны группе (сначала его присутствие влияет, а затем перестает быть значимым).

Пример. Изучение аренды на селе одним из НИИ города Москвы, когда ученые стали членами бригады фермеров-арендаторов, около года или несколько месяцев жили и работали вместе с ними.

3) «наблюдатель-участник» – пассивное поведение в группе.

4) «наблюдатель-роль» – близко к невключенному, намерения наблюдателя неизвестны, он контактирует с группой отрывочно (когда нужно).

 

Структурированное и неструктурированное наблюдение.

Структурированным называют такое наблюдение, при котором мы заранее должны решить, какие признаки элементов ситуации будем фиксировать: их наличие, отсутствие, интенсивность проявления и появление условий – все категории и признаки выверены. Задача – систематизированное описание ситуации.

Неструктурированное наблюдение близко к неконтролируемому. Наблюдатель заранее не знает, какие элементы он будет наблюдать. Как правило, цель – наблюдение за объектом в целом.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.