Компьютерные вирусы

 

Компьютерные вирусы – разновидность вредоносных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликации). В дополнение к этому они могут повреждать или полностью уничтожать данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа.

Неспециалисты иногда к компьютерным вирусам причисляют все вредоносные программы, такие как сетевые и файловые черви, троянские программы, программы-шпионы.

Вирусами называют саморазмножающиеся программы, паразитирующие на исполняемых файлах, динамических библиотеках, драйверах и других объектах подобного рода. Вирусы распространяются, внедряя себя в исполняемый код других программ.

Важно заметить, что являясь программой вирус может заразить только программу. Какое угодно изменение не программы является не заражением, а просто повреждением данных: такая копия вируса никогда не получит управления, так как информация, не использующаяся процессором в качестве инструкций, программой не является (перестаёт соответствовать определению сущности вируса).

После появления макровирусов, поражающих документы содержащие макросы (например, MS Word и Excel) уточнение стало актуальным, хотя оно больше касается не самих вирусов, а того что считать текстом: получается что "Текстовый документ MS Word" на самом деле является не текстом, а "текстом с программами" (которые могут быть заражены).

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.