Центр тяжести и виды равновесия тела человека.

Центром тяжести называется точка приложения всех сил тяжести данного тела.Без определения местонахождения центра тяжести тела нельзя понять условия его равновесия, а также функции мышц, действующих при том или ином положении тела или движении.

В отношении тела человека, как и других физических тел, существует три вида равновесия: устойчивое, неустойчивое и безразличное.

А). Устойчивое равновесие – это тип равновесия, при котором центр тяжести находится ниже площади опоры. Такой тип равновесия присущ телу человека в положении «вис», а классический пример – это игрушки «неваляшки». В этом случае при выведении тела из положения равновесия оно все равно в него возвращается.

Б). Неустойчивое равновесие – общий центр тяжести находится выше площади опоры. Тело в этом случае в исходное положение не возвращается. Это положение весьма характерно для тела человека. Можно сказать, что вся наша жизнь – это борьба с падением.

В). Безразличное равновесие – тело остается в равновесии при любом положении. Например, – это колесо, сделанное из однородного материала и надетое на ось. Этот вид равновесия не свойственен человеческому телу.

Для определения вида равновесия необходимо определить положение центра тяжести и определить площадь опоры тела. Положение центра тяжести зависит от многих особенностей в строении тела, а также от пола, возраста, типа сложения и т. д. Положение центра тяжести человеческого тела варьирует от уровня первого до уровня пятого крестцовых позвонков. У женщин положение центра ниже, чем у мужчин. Центр тяжести находится несколько выше середины роста тела. Он проецируется несколько выше верхнего края лобкового симфиза.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 6296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.