Обзор функций нижней конечности.

Нижняя конечность выполняет в основном функцию опорного, рессорного и локомоторного аппарата тела. Кроме того, при спортивных упражнениях она может выполнять и другие функции.

1. При стоянии нижняя конечность служит органом опоры для всего тела. В укреплении ее суставов участвуют не только связки, но и мышцы. Укрепление голеностопного сустава при обычном стоянии происходит, главным образом, благодаря тонусу мышц, расположенных на задней и наружной поверхностях голени. При наклоне туловища кпереди сокращаются мышцы задней поверхности в области тазобедренного сустава, а при наклоне назад – передней поверхности этого сустава.

2. Благодаря своим рессорным свойствам нижняя конечность способствует уменьшению передачи на туловище толчков и сотрясений, которое испытывает тело при ходьбе, беге, прыжках и других движениях. Важная роль при этом принадлежит стопе. Длительные переходы могут вызвать временное плоскостопие, но после отдыха такое временное уплощение стопы проходит. Во время приземления использование рессорных свойств стопы в полной мере возможно только при приземлении с носка. При приземлении на пятки сотрясение испытуемое всем телом, значительно увеличивается.

3. При некоторых упражнениях (игра в футбол, восточные единоборства) нижняя конечность производит удары.

4. Нижняя конечность производит отталкивание тела от площади опоры (прыжок), от окружающей среды (плавание). В первом случае происходит разгибание в тазобедренном и коленном суставе и сгибание в голеностопном суставе.

5. Иной характер приобретает работа нижней конечности при висе на носках и на подколенках. При висе на носках в сильном сокращении находятся как мышцы передней поверхности голени, так и тыльной поверхности стопы, разгибающие стопу и пальцы. При висе на подколенках сокращенными являются мышцы задней поверхности бедра и икроножная мышца. Первое упражнение значительно сложнее второго из-за более слабого развития мышц голени.

В большинстве случаев нижняя конечность выполняет асимметричные движения, в этом случае её функция значительно усложняется по сравнению с функцией при симметричных положениях и движениях.

При приседании и поднимании на носках происходит попеременное сгибание и разгибание во всех главных суставах нижней конечности.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 2696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.