Положение стоя.

При положении стоя тело находится в состоянии неустойчивого равновесия. Площадь опоры при симметричной позе образована поверхностью соприкосновения подошв правой и левой стопы с полом и пространством, заключенным между этими поверхностями. При симметричном положении стоя вертикаль центра тяжести проходит в медиальной плоскости тела и попадает приблизительно в середину опорной поверхности. Главными местами опоры стопы являются пяточная кость и головки плюсневых костей. Пальцы также используются в качестве опоры, но лишь в том случае, когда сгибатели пальцев сокращены.

На стопе принято различать так называемый опорный треугольник. Углы этого треугольника образованы сзади пяточным бугром, а спереди головками первой и пятой плюсневых костей. Однако, более «жесткой» частью переднего отдела опоры являются вторая и третья плюсневые кости, которые оказывают наибольшее давление на опорную поверхность.

Различают три вида положения стоя:

· антропометрическое («нормальное положение»),

· спокойное («удобная осанка») положение,

· напряженное положение («военная осанка»).

Антропометрическое положениепринимается как исходное для различных измерений. Это такой вид стойки, при котором общий центр тяжести тела и фронтальная ось тазобедренного сустава лежат в одной плоскости, туловище и голова выпрямлены, угол наклона таза 50 – 60˚, пятки вместе, носки разведены под углом 65 - 70˚.

Спокойное положениетребует наименьшей работы мышц, так как укрепление коленного и голеностопного суставов, на которые падает основная нагрузка, происходит благодаря связочному аппарату. При этом все тело расслаблено, грудной кифоз увеличен, а поясничный лордоз, наоборот уменьшен, таз расположен горизонтально, а ребра опущены.

Напряженное положениехарактеризуется некоторым сдвигом туловища вперед, при этом наклон таза увеличен до 80 – 90˚ .

В практике физической культуры и спорта принято в качестве исходного положения среднее между спокойным и напряженным. Туловище наклонено приблизительно на 70˚. Такая поза характеризуется повышенным тонусом мышц.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.