МУСЕЙОН – ЦИТАДЕЛЬ АНТИЧНОЙ МЕДИЦИНЫ


Здесь, в Александрии, находилась знаменитая библиотека – крупнейшее в древности собрание рукописных книг (от 100 до 700 тысяч томов). А размещалась она в так называемом Мусейоне, являвшем собой совокупность научных и учебных заведений. То был один из главных центров науки и культуры Средиземноморья в дохристианскую эпоху. В Мусейоне, в этом отданном под покровительство муз учреждении, наряду с разработкой филологических проблем, занимались исследованиями в области астрономии, математики, ботаники, зоологии и медицины с использованием самого современного оборудования.
Здесь работали выдающиеся врачи той эпохи. История сохранила лишь два имени, хотя, разумеется, их было много больше. Но даже то, что сделано этими двумя, позволило искусству врачевания подняться на качественно новую ступень.

Одним из основоположников александрийской медицинской школы был Герофил из Халкидона – небольшого города в Малой Азии, близ нынешнего Стамбула. Город - действительно невелик и крупным никогда не был, но он связан со многими знаменательными событиями новейшей и древней истории. Так вот, одно из первых упоминаний о нем в исторических хрониках как раз и свидетельствует о том, что он был родиной Герофила.

Надо сказать, что часть рукописей Аристотеля счастливым образом попала в Александрийскую библиотеку, что немало способствовало ее славе, а главное – дало мощный толчок развитию гуманитарной мысли. Герофил, юноша способный и любознательный, был наслышан о них. Ходила молва, что именно в Александрии находятся медицинские трактаты великого философа. (Это было действительно так, но рукописи сгорели во время катастрофического пожара, который случился в библиотеке в 47 г. до н.э. О них мы знаем лишь из свидетельств других авторов и косвенных ссылок на эти труды). Впрочем, не только это влекло его в Александрию из захолустного Халкидона. Подобно исполинскому маяку, указующему путь в спасительную гавань, в Александрии все ярче разгорался огонь пытливой творческой мысли. Город в устье Нила, как магнит, притягивал к себе всех самобытных, талантливых людей, всю интеллектуальную элиту Средиземноморья. И нетрудно представить себе то волнение, которое испытал юный Герофил, впервые переступив порог святая святых – знаменитой библиотеки, этого гигантского книгохранилища. Конечно, он провел здесь многие часы и дни.

Однажды его разыскания были вознаграждены: еще не подозревая, что у него в руках, он развернул вожделенный пергамент – причем, его заключительную часть. Ему бросилась в глаза последняя строка: “А за этим больше ничего”. Чаще всего именно так заканчивал свое сочинение Аристотель. Юноша, потрясенный, сел на скамью и начал судорожно сворачивать пергамент заново, чтобы добраться до начала сочинения. А потом, забыв обо всем на свете, с жадностью вчитывался в бесценные строки, вбирая в себя высокие истины, дарованные грядущим векам всепроникающим умом мудреца из города Страгира, что на севере Греции, в Македонии. И чем больше читал он великого Страгирита, тем больше его поражало то бесстрашие, с каким Учитель додумывал каждую мысль, стараясь до пределов исчерпать все возможные следствия своих опытов.

И этот пример, эта отвага будут придавать ему сил и мужества, когда он сам посягнет на извечный запрет богов – первым из врачей античности начнет проводит анатомические исследования на трупах людей.


УЧЕНИК ВЕЛИКОГО СТРАГИРИТА


Герофил проявил особый интерес к изучению деятельности мозга, нервной системы, сосудов, внутренних органов, глаз. Он сделал ряд важных открытий. Установил, например, различия между двигательными и чувствительными нервами. Выяснил, что хилусовые сосуды (chilos – сок, обогащенная капельками жира лимфа, содержащаяся в лимфатических – млечных – сосудах кишечника) связаны с пищеварительным аппаратом. Он дал название двенадцатиперстной кишке. Им введены в обиход такие термины, как calamus Herophili, torcular Herophili, – они дожили до наших дней. В своих исследованиях он добрался до четвертого желудочка мозга, где, по его мнению, локализовалась “мыслящая душа”.

И, наконец, главное средоточие его усилий – пульс. Он обнаружил, что у женщин пульс в среднем на 5–10 ударов в минуту чаще, чем у мужчин. И чем выше рост человека, тем пульс медленнее. До него была установлена зависимость пульса от заболевания, от пола, возраста, телосложения. Гиппократ предложил 9 основных подразделений пульса, большинство из которых употребляется до сих пор: нормальный, аритмичный, аллоритмичный (чередование нормальных волн с ненормальными), убывающе-нарастающий, скорый, высокий, медленный, низкий, мягкий. Но именно Герофил первым из врачей заметил зависимость пульсации сосудов от деятельности сердца и обратил внимание, что число пульсовых волн в норме равно числу сокращений сердца.
Парадокс заключается в том, что труды Герофила не сохранились (очевидно, сгорели в том самом злополучном пожаре), но врачи, тем не менее, считают его основателем учения о пульсе человека.


ЭРАСИСТРАТ – АНАТОМ И ФИЗИОЛОГ


В славном ряду александрийских медиков вторым – не по значимости, а разве что по алфавиту – назовем Эрасистрата из Кеоса. В сущности, здесь повторилась все та же история. Талантливый юноша, родом с небольшого средиземноморского островка, не мог не стремиться всеми помыслами души в Александрию, где он нашел учителей, среду, в отсутствие которых чахнет ум, талант не обретает крыльев и остаются втуне, быть может, великие силы души. В Александрии он обрел все: друзей, профессию, судьбу.
Он тоже проводил обширные анатомические исследования. Но если Герофил, анатомируя те или иные органы, по преимуществу описывал их строение, то Эрасистрат обращался главным образом к их физиологическим функциям. Он очень много и плодотворно занимался мозгом, продолжив исследования своего знаменитого предшественника – врача-натурфилософа Алкмеона Кротонского (6–5 в. до н.э.), который впервые дал концепцию человеческого тела как микрокосма и сбалансированной системы противоположностей. Не менее успешно Эрасистрат изучал нервы, кровеносные сосуды, сердце. Например, исследуя сердце, он описал его камеры, заслонки, сокращение сердечной мышцы, проследил ход сосудов. Им описаны желудок, перистальтика кишечника.
Разумеется, и Эрасистрат, и Герофил вели обширную хирургическую практику. Они были знакомы с перевязкой сосудов, наркозом (применялась главным образом вытяжка корня мандрагоры). Это давало возможность производить сложные хирургические вмешательства, например, ампутацию конечностей, немыслимую прежде. Значительные успехи анатомо-физиологических знаний в Александрии стали возможными благодаря тому, что здесь было разрешено производить не только вскрытие трупов, но, иногда, и вивисекцию – операцию на живом животном с целью изучения функций организма и действия на него различных лекарственных веществ, а также для эффективной разработки новых методов лечения.
Нельзя не сказать о том, что в Александрии получила развитие фармация. Как и в некоторых других эллинистических городах, здесь имелись аптеки, в которых работали врачи, специализировавшиеся на приготовлении лекарства своим пациентам. И, безусловно, Герофил и Эрасистрат имели многочисленных учеников, что стало основой создания оригинальной александрийской врачебной школы.

Значение этого города как медицинского центра сохранялось в течение нескольких веков – уже после падения эллинистического Египта, в 30 г. до н.э. Крупнейшие врачи могущественного Римского государства, завоевавшего Александрию, либо получали образование в Мусейоне, либо, как принято говорить нынче, совершенствовали здесь свою квалификацию.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.