Доктор Роберт М. Тольдман, президент Национальной академии спортивной медицины

Гормон роста человека является сильнодействующим препаратом, имеющим огромным благотворный потенциал в лечении людей, у которых гипофиз выделяет недостаточное количество этого гормона. К числу таких людей относится наиболее быстро растущая группа населения — те, кому за 65. Использование гормона роста и других новейших субстанций обещает потрясающим образом изменить жизнь миллионов людей.

Но у гормона роста есть и теневая сторона, о которой я слишком хорошо знаю, — возможность злоупотребления в качестве препарата, повышающего физическую силу. В 1984 году мы с доктором Рональдом Клацом опубликовали отчет, приоткрывающий завесу над эпидемией анаболических стероидов среди спортсменов, — книгу "Смерть в раздевалке — стероиды и спорт". Эта книга стала библией по стероидному просвещению спортсменов, проводящей грань между тем, что считать надлежащим применением лекарств по медицинским показаниям и что считать злоупотреблением, таким как применение их гормонально сбалансированными молодыми людьми лишь для улучшения спортивных показателей.

Будучи председателем Международной медицинской комиссии, которая является Всемирной федерацией бодибилдинга, я добился введения программ допинг-контроля и лекарственного тестирования в этом виде спорта в более чем 160 странах. При этом я сотрудничал с расположенными по всему миру олимпийскими лабораториями и с доктором Манфредом Донайком, человеком, который разработал технологию проверки применения анаболических стероидов, до сих пор остающуюся наилучшей.

К сожалению, некоторые спортсмены с их неизбывной погоней за препаратами, которые делали бы их чемпионами, не взирая на то, какой вред они причиняют их здоровью, начали использовать опасно высокие дозы гормона роста, который невозможно выявить в анализе мочи — а только этот тест применяется в спортивных состязаниях. Дозы ГРЧ, которые они применяют, многократно превышают те дозы, которые используются для гормонально-заместительной терапии. На таком уровне гормон может вызывать все симптомы акромегалии и приводить к преждевременной смерти.

Не давать людям, которым гормон роста показан по медицинским соображениям, использовать его из-за того, что нечестные спортсмены злоупотребляют им, — это все равно что выплеснуть воду вместе с ребенком. Как отмечают в своей книге доктор Клац и Кэрол Кан, ГРЧ одобрен к применению для большинства самых уязвимых членов нашего общества — детей. Если он безопасен для них, он представляется очень многообещающим лекарством для пожилых людей, которые не в состоянии вырабатывать достаточные для здоровья количества гормона роста.

Эта книга — первое крупное произведение, адресованное широкой публике, детализирующее огромное количество данных, полученных в этой отрасли науки. Доктор Рональд Клац является одним из основателей движения противодействия старению, и мне доставило удовольствие тесно сотрудничать с ним в течение пятнадцати лет. Он обладает талантом находиться на переднем крае, далеко впереди общественных умонастроений, что, к сожалению, влечет за собой необходимость иметь дело с людьми, критически относящимися к любым новациям и динамическим изменениям. Его помощница Кэрол Кан жила, ела и спала, применяя гормон роста, и проделала огромную работу по упорядочению бесконечных потоков информации, исследований и интервью. Авторы по-прежнему жестко настроены против злоупотребления гормональными препаратами со стороны гормонально сбалансированных молодых людей, но потенциальная благотворность этих лекарств в отношении людей с недостаточным естественным производством гормона роста придает им оптимизма. Они также показывают, каким образом люди могут стимулировать свои эндогенные уровни гормона роста через программу диеты, физических упражнений и релизеров гормона роста.

Написав эту книгу, авторы выполнили монументальную и мужественную задачу. Но придет время, и гормонозамещение, как средство противодействия старению, станет такой же обычной практикой, как употребление витаминов и занятия тяжелой атлетикой, которые тоже не так давно считались эксцентричными идеями. Можно с уверенностью прогнозировать, что многие люди станут на путь здоровья, и эта книга дает прекрасный обзор будущего, которое ждет нас всех.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.