Благородный аскет Роберт Бойль

Роберт Бойль — один из первооткрывателей закона физической химин: «при постоянной температуре объем газа обратно пропорционален давлению (pV = const)», закона, получившего впоследствии название закона Бойля — Мариотта.

Роберт Бойль (1627—1691) родился в ирландском замке Лисмор и был тринадцатым ребенком и седьмым мальчиком в большой семье Ричарда Бойля — богатого землевладельца и первого герцога Коркского, свирепого захватчика чужих земель времен королевы Елизаветы. Отец Бойля был убит в одном из сражений с респуб­ликанской армией Кромвеля.

Роберт был болезненным и слабым. С детских лет его мучили камни в почках, что, вероятно, во многом определило его образ жизни. Он всю жизнь строго соблюдал диету, отличался религи­озностью и никогда не произносил слова «Бог» без благоговейной паузы. В отличие от своего отца Бойль обладал редкой скромностью, добротой, избегал личных столкновений и уклонялся даже от на­учной полемики. Это был высокий худой человек, к концу жизни — бледный и изможденный. Он вел простую жизнь, был дисципли­нирован, благороден и предельно учтив. По обычаю, распростра­ненному в то время среди ученых, Бойль не был женат. В 1661— 1677 гг. он возглавлял знаменитую Ост-Индскую компанию и на этом посту больше всего заботился о деятельности миссионеров в колониях. Бойль принадлежал к типу ученых-богачей, которые на свои средства создавали лаборатории и содержали лаборантов. Бойль сумел в 1689 г. убедить английского короля Генриха IV отменить указ, запрещавший алхимические опыты по превращению металлов в золото. Примерно третья часть всех ученых трудов Бойля посвящена проблемам теологии.

Р. Бойль — один из основателей Английской академии наук, которая была учреждена в 1662 г. Карлом II под названием «Ко­ролевского общества в Лондоне»; впоследствии она была пере­именована в Лондонское королевское общество.

Умер Бойль в постели за правкой корректуры своей книги «Очерки общей истории воздуха».

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.