Аптекарь - академик Карл Шелее

Карл-Вильгельм Шееле (1742 — 1786) — знаменитый шведский химик и фармацевт. Шееле уже в 32 года был удостоен звания члена Стокгольмской академии наук и по своим знаниям, приобретенным путем самообразования, превосходил многих академиков того времени. По национальности Шееле — немец; он родился в г. Штральзунде. В 1757 г. Шееле покинул родительский дом и школу и поступил учеником в аптеку в Гетеборге (Швеция). Он трудился во многих аптеках разных городов Швеции, и хотя неоднократно получал предложения занять профессорскую должность по химии в том или ином университете, предпочел остаться аптекарем.

С 1775 г. Шееле стал управляющим аптекой, принадлежавшей вдове Маргарите Соннемай, которая и стала его женой за два дня до его смерти. Одни считают, что внезапная смерть 44-летнего Шееле была вызвана быстро прогрессирующей подагрой, другие — попыткой определить вкус синильной кислоты (циановодородной кислоты HCN): химики того времени, получив новое вещество, всегда пробовали его на язык. Шееле впервые синтезировал этот сильнейший яд, нагревая смесь аммиака NH3 с диоксидом углерода СО2 (см. 1.20) и углем:

2NН3 + СО2 + С = 2HCN↑ + 2Н2О↑

Он описал запах синильной кислоты как запах горького миндаля и, вероятно, погиб, определяя ее вкус.

Обостренная наблюдательность, богатая химическая интуиция и талант аналитика позволили Шееле открыть семь новых химических элементов: кислород О, фтор F, хлор Cl, марганец Мn, молибден Мо, барий Ва и вольфрам W. Никто до Шееле и после него не открывал так много новых химических элементов. Шееле впервые выделил из продуктов растительного и животного происхождения многие органические кислоты: щавелевую, галловую, винную, молочную и лимонную. И оливкового масла ему удалось в 1783 г. получить глицерин С3Н5(ОН)3, который он назвал «сладким маслом». Шееле синтезировал триоксиды молибдена МоО3 и вольфрама WO3, объяснил природу вещества состава SO3, которое тогда называли «ледяным маслом» и «философской солью», впервые обнаружил в продукта некоторых реакций арсин AsH3 и сероводород H2S.

В реакции фторида кальция СаF2 с серной кислотой H2SO4 Шееле установил образование фтороводорода HF:

CaF2 + H2SO4 = 2HF↑ + CaSO4

Эту реакцию до сих пор используют в промышленном масштабе для получения HF.

Смешивая водные растворы мышьяковой кислоты H3AsO4 и сульфата меди CuSO4 он получил зеленый осадок арсената меди Сu3(AsO4)2, который стали использовать в качестве зеленой краски — «шеелевой зелени». Шееле разработал новый способ выделения белого фосфора с использованием золы костей взамен мочи. Лишь немногие химики смогли сделать за всю свою жизнь столько, сколько успел Шееле за свою короткую жизнь.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.