АЦП последовательного приближения

Схема содержит компаратор, который выполняет сравнение входного напряжения с напряжением обратной связи. На прямой вход компаратора поступает входной сигнал uвх, а на инвертирующий – напряжение u5обратной связи. Работа преобразователя начинается с приходом импульса «Пуск» от схемы управления (на рис. 7.1. она не показана), который замыкает ключ S.

 

Рис. 18.1. Структурная схема АЦП

последовательного приближения

 

Через замкнутый ключ S импульсы u1от генератора тактовых импульсов поступают на счетчик, который управляет работой цифро-аналогового преобразователя (ЦАП). В результате последовательного увеличения выходного кода счетчика N происходит последовательное ступенчатое увеличение выходного напряжения u5ЦАП. Питание ЦАП выполняется от источника опорного напряжения u4.

 

Рис. 18.2. Графики процесса преобразования

АЦП последовательного приближения

 

Когда выходное напряжение ЦАП сравняется с входным напряжением, произойдет переключение компаратора и по его выходному сигналу «Стоп» разомкнется ключ S. В результате импульсы от генератора перестанут поступать на вход счетчика. Выходной код, соответствующий равенству uвх = u5, снимается с выходного регистра счетчика.

Из графиков (рис. 7.2.) видно, что время преобразования переменное и зависит от уровня входного сигнала. При числе двоичных разрядов счетчика, равном n, и периоде следования счетных импульсов Т максимальное время преобразования можно определить по формуле:

Тпр = (2n – 1)Т

Так, например, при n = 10 разрядов и T = 1мкс (т. е. при тактовой частоте 1 МГц) максимальное время преобразования равно

Tпр = (210 – 1) = 1024 мкс = 1 мс,

что обеспечивает максимальную частоту преобразования около 1 кГц.

Уравнение преобразования АЦП последовательного преобразования можно записать в виде:

kΔU = uu t ,

где 0 ≤ k ≤ n; п – число ступеней до момента сравнения,

ΔU = h – значение одной ступени, т.е. шаг квантования.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.