Назначение, основные параметры

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) представляют собой устройства, предназначенные для преобразования электрических величин (напряжения, тока, мощности, сопротивления, емкости и др.) в цифровой код. Наиболее часто входной величиной является напряжение. Все другие величины перед подачей на такой АЦП нужно предварительно преобразовывать в напряжение.

В общем случае напряжение характеризуется его мгновенным значением u(t). Однако для оценки напряжения можно также пользоваться его средним за выбранный промежуток времени T значением:

Основные параметры:

Погрешность состоит из методической и инструментальной. Методическая погрешность определятся абсолютной погрешностью квантования аналоговой величины по уровню:

,

где N – числовое выражение величины x; ∆x – шаг квантования.

Инструментальная погрешность определяется нестабильностью параметров элементов схемы преобразователя и неточностью его настройки.

Быстродействие АЦП определяется временем преобразования: – интервалом от момента пуска преобразователя до момента получения кода на выходе.

Динамический диапазон – допустимый диапазон изменения входного напряжения для АЦП.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.