Благословенные часы

Это время осознанной близости и нежных чувств между вами и вашим ребенком. Независимо от того, кормите вы ребенка грудью или искусственным путем, прислоните животик младенца к своему животу. Установите зрительный контакт с малышом и посылайте мысли любви и благодарности этой новорожденной душе, которая поручена вашим заботам. Закройте глаза и замедлите дыхание, чтобы полнее сосредоточить свое осознание на этом процессе. Чувствуйте, как ваши руки обвивают ребенка, как вздымается и опускается ваш живот, соприкасаясь с его телом. Чувствуйте, как ваше дитя воедино сливается с вами. Ощутите его головку в ваших руках, и пусть ручки младенца коснутся вас. Почувствуйте, как любовь и забота разливаются по вашему телу, когда вы кормите свое дитя.

Набухание груди и застой молока *

* Своевременное и полное опорожнение груди, легкий массаж во время кормления, предотвращение переохлаждения области грудных желез и обильное питье — прекрасная профилактика всевозможных неприятностей. В случае воспаления поможет компресс из мази Вишневского.

Чтобы уменьшить набухание груди, попробуйте чаще кормить ребенка. Меняйте позы в процессе кормления, равномерно опорожняя все области груди. Чтобы сделать свои ощущения более приятными, перед кормлением кладите на грудь теплый компресс, а после него — холодный или несколько раз в день принимайте теплый душ. Делайте мягкий массаж груди, поглаживая ее от периферии к соскам. Подберите удобный хлопчатобумажный бюстгальтер и не носите тяжелых пакетов или неудобных сумок, которые могли бы раздражать вашу грудь.

Если, несмотря на предложенные выше меры, вы ощущаете в груди боль или если у вас поднялась температура, обратитесь за помощью к врачу. Если вам назначат антибиотики, выясните, безопасно ли принимать их во время кормления. Грудные ванны с добавлением имбирного корня, ромашки или календулы помогут уменьшить неприятные симптомы.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.