Дополнительные возможности гиперссылок

 

Язык HTML предлагает нам некоторые дополнительные возможности для создания гиперссылок. Их применяют нечасто, но иногда они полезны.

Прежде всего, мы можем указать для гиперссылки "горячую" клавишу . Если посетитель нажмет эту клавишу, удерживая нажатой клавишу <Alt>, Web-обозреватель выполнит переход по данной гиперссылке.

Для указания "горячей" клавиши предусмотрен необязательный атрибут ACCESSKEY тега <A>. Значение этого атрибута — латинская буква, соответствующая нужной клавише:

<A HREF="http://www.somesite.ru/pages/page125.html" ACCESSKEY="d">Страница № 125</A>

Здесь мы указали для гиперссылки "горячую" клавишу <D>. И, чтобы перейти по ней, посетителю будет достаточно нажать комбинацию клавиш <Alt>+<D>.

На гиперссылках можно щелкать мышью — так поступает большинство пользователей. Но по ним также можно "путешествовать" с помощью клавиатуры. В этом случае говорят о фокусе ввода — признаке, какая гиперссылка будет обрабатывать нажатия клавиш. Гиперссылка, имеющая фокус ввода, выделяется тонкой черной штриховой рамкой.

— Если нажать клавишу <Enter>, Web-обозреватель выполнит переход по гиперссылке, имеющей в данный момент фокус ввода.

— Если нажать клавишу <Tab>, Web-обозреватель перенесет фокус ввода на следующую гиперссылку.

— Если нажать комбинацию клавиш <Shift>+<Tab>, Web-обозреватель перенесет фокус ввода на предыдущую гиперссылку.

Порядок, в котором выполняется перенос фокуса ввода с одной гиперссылки на другую при нажатии клавиш <Tab> или <Shift>+<Tab>, так и называется — порядок обхода . По умолчанию он совпадает с порядком, в котором гиперссылки определены в HTML-коде Web-страницы. Но мы можем указать свой порядок обхода с помощью атрибута TABINDEX тега <A>. Его значение — целое число от –32 767 до

32 767 — номер в порядке обхода .

— Если указан положительный номер, именно он будет определять порядок обхода. Иными словами, сначала фокус ввода получит гиперссылка с номером 1, потом — с номером 2, далее — с номером 3 и т. д.

— Если указан номер, равный нулю, обход будет осуществляться в порядке, в котором гиперссылка определена в HTML-коде Web-страницы. Фактически ноль — значение атрибута тега TABINDEX по умолчанию.

— Если указан отрицательный номер, данная гиперссылка вообще исключается из порядка обхода. До нее невозможно будет добраться с помощью клавиатуры — можно будет только щелкать мышью.

Рассмотрим небольшой пример:

<P><A HREF="page1.htm" TABINDEX="3">Страница 1</A></P>

<P><A HREF="page2.htm" TABINDEX="2">Страница 2</A></P>

<P><A HREF="page3.htm" TABINDEX="1">Страница 3</A></P>

Этот HTML-код создает три гиперссылки с "обратным" порядком обхода. Сначала фокус ввода получит гиперссылка "Страница 3", потом — "Страница 2" и напоследок — "Страница 1".

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.