Игры в парах

«Зеркало»

Ход игры. Воспитатель ( собрав детей вокруг себя ). Наверное, у каждого дома – в прихожей, в ванной комнате или в спальне – есть зеркало. Предположим, что зеркала под рукой не оказалось. Как же тогда узнать, как выглядишь? Как сидит на тебе новый костюм или платье?

Вот и разыграем эту ситуацию. Встанем парами друг против друга. Один будет исполнять роль зеркала, т.е. повторять все действия партнера, причем повторять точно. Ведь неточных зеркал не бывает.

Другой – представлять, как он приводит себя в порядок утром, умывается, делает зарядку, собирается в детский сад. Потом играющие меняются ролями. Готовы? Тогда попробуем! Воспитатель, образуя пару с кем-либо из детей, исполняет какое-то время роль зеркала. Затем дети играют самостоятельно, но педагог продолжает следить за ходом игры, помогая тем, кто испытывает затруднение.

После того как дети поймут основную игровую задачу, каждая пара получает возможность выступить перед остальными. Их задача, прежде всего исполнителя роли зеркала,- показать точные, скоординированные движения. Если «зеркало» значительно искажает движения или запаздывает, это означает, что оно испорчено (или кривое).

Этой паре педагог предлагает «починить» испорченное зеркало, т.е. потренироваться. Показав два-три движения, дети садятся на стулья, их место занимают два других ребенка.

 

«Упрямое зеркало»

Правила игры. Собрав играющих, воспитатель предлагает им представить себя ранним утром в ванной комнате, где висит кривое зеркало – оно повторяет все движения наоборот. Если играющий поднимает руку, зеркало опускает ее; если играющий поворачивает голову налево, зеркало делает то же, но направо.

Ход игры. Разбившись на пары. Дети берут себе соответствующие роли с тем, чтобы через некоторые время поменяться. Взрослый не только помогает детям, но и принимает активное участие.

«1-3, не зевай, себе пару (друга) выбирай»

Дети гуляют, бегают, прыгаю по всему залу. Н сигнал «1-3, не зевай, себе пару (друга) выбирай». Каждая пара ходит плечом друг к другу, не перегоняя и не отставая от своего друга. Тем самым показывая умение вместе, дружно выполнять задания, жить без ссор.

 

«Веретено»

1-5 будем друга выбирать! Дети становятся парами по кругу (в парах стоят один за другим). По сигналу дети, стоящие первыми, должны быстро обернуться вокруг себя. Стоящий за первым, берется за талию, и они оборачиваются вдвоем. Пара, обернувшаяся быстрее, побеждает. 2-ой вариант: по сигналу дети, стоящие сзади, должны быстро обернуться вокруг себя и взять за талию впереди стоящего, и они оборачиваются вдвоем. Пара, обернувшаяся быстрее, побеждает.

3-ой вариант: дети, стоящие в шеренге или в кругу, оборачиваются по очереди - как только обернется один, начинает движение следующий.

4-ой вариант: дети становятся парами по кругу (в парах стоят один за другим). По сигналу пары должны быстро обернуться вокруг себя. Пара, обернувшаяся быстрее, побеждает.

«Встреча с другом»

В следующий раз можно организовать психогимнастическую игру «Встреча с другом». Каждая пара – это два неразлучных друга. Но вот пришлось им расстаться на лето друг с другом. И вдруг в конце лета мальчики случайно встретились… Как же они образовались друг другу ! (Объятия, улыбки…). Пока играли парами, успели подружиться. Давайте, попробуем сохранить дружбу на весь день. Пение песенки кота Леопольда.

 

«Вот у нас игра какая…»

Дети выбирают себе пару и, играя в «Ладушки», выполняют достаточно сложные с точки зрения координации своих движений с движениями друга: то хлопают по ладошкам прямо, то левой - правую ладошку, то крест-накрест, то сбоку от себя и т.д. При этом проговаривая слова: «Вот у нас игра какая, хлоп ладошка, хлоп другая, правой – правую ладошку мы похлопаем немножко, а потом ладошкой левой ты хлопки погромче делай. А потом, потом, потом левой правую побьем. Слева сможем, справа сможем и крест-накрест руки сложим….»

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 2563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.