Игры с прикосновениями, жестами, мимикой

 

«Кто к тебе прикоснулся?»

Дети стоят в кругу, одному из детей завязываю платочком глаза. Воспитатель молча (дети тоже соблюдают правило «тишины») указывает на того ребенка, который подойдет и погладит ребенка с закрытыми глазами по руке, голове, спине, возьмет за ладошки и т.п. Тот, к кому прикачаются должен отгадать того, кто к нему прикоснулся.

 

«Кто крепче всех пожал руку?»

Дети стоят в кругу или сидят на стульчиках, водящий подходит к каждому ребенку. Все жмут руку водящему. Водящий. Ориентируясь на свои ощущения, должен определить - кто крепче всех пожал руку.

 

 

«Жизнь в лесу»

Воспитатель садится на ковер, рассаживая вокруг себя детей. Представьте себе, что вы оказались в лесу и говорите на разных языках. Но вам надо как-то общаться между собой. Как это сделать?

Как спросить о чем-нибудь, как выразить свое доброжелательное отношение, не проронив ни слова? Чтобы задать вопрос: как дела? Подбираем жест, чтобы ответить, что все хорошо. Наклоняем голову к плечу друга, когда хотим выразить дружбу и любовь или ласково гладим по голове.

Дальнейший ход игры разворачивается произвольно, воспитатель следит за тем, чтобы дети не разговаривали.

 

«Птенцы»

Воспитатель. Вы знаете, как появляются на свет птенцы? Зародыш сначала развивается на в скорлупке. Через положенное время он разбивает ее своим маленьким клювиком и вылезает наружу. Ему открывается большой, яркий, неизведанный мир, полный загадок и неожиданностей. Все ему ново: и цветы, и трава, и осколки скорлупы. Ведь он никогда не видел всего этого. Поиграем в птенцов? Тогда присядем на корточки и начнем разбивать скорлупку. Вот так! (Показ). Все! Разбили! Теперь исследуем окружающий мир – познакомимся друг с другом, пройдемся по комнате, принюхаемся к предметам. Но учтите, мы не разговариваем.

 

«Муравьи»

Воспитатель: приходилось ли кому-нибудь из вас видеть в лесу муравейник, внутри которого день и ночь бурлит жизнь?

Никто из муравьишек не сидит без дела, каждый занят: кто-то таскает иголки для укрепления жилища, кто-то готовит обед, кто-то воспитывает детей. И так всю весну и все лето.

А поздней осенью, когда наступают холода, муравьишки собираются вместе, чтобы заснуть в своем теплом домике. Они спят так крепко, что им не страшны ни снег, ни метель, ни морозы. Муравейник просыпается с наступлением весны, когда первые теплые солнечные лучи начинают пробиваться сквозь толстый слой иголок.

Но прежде чем начать привычную трудовую жизнь, муравьишки приветствуют друг друга, радуясь приходу весны. А теперь трудимся как муравьишки: кто-то таскает иголки для укрепления жилища, кто-то готовит обед, переходить по соломинке через ручеек. Муравьи договаривается между собой: что делать, куда и что нести, что и куда класть и т.п.

Только не забудем, что разговаривать муравьи не умеют. Поэтому будем общаться жестами.

«Ожившие игрушки»

Воспитатель. (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя). Вам, наверное, рассказывали или читали сказки о том, как оживают ночью игрушки. Закройте, пожалуйста, глаза и представьте свою самую любимую игрушку, вообразите что она, проснувшись, делает ночью. Представили? Тогда предлагаю вам исполнить роль любимой игрушки и познакомиться с остальными игрушками. Только опять-таки все наши действия выполняем молча, чтобы не разбудить старших. А после игры попробуем отгадать, кто какую игрушку изображал.

По окончании игры дети по просьбе педагога рассказывают, кто кого изображал. Если кто-либо затрудняется, взрослый предлагает еще раз, пройдясь

 

5. Игры – «Ласковушки»

« Ласковушки»

Цель: Объединить детей в единый коллектив, учить их ласково обращаться друг к другу.

Материал: шерстяной клубок.

Ход игры: Дети встают в круг и передают друг другу шерстяной клубок. Называя при этом того, кому передает ласковым словом, например, «На Катенька, возьми клубочек» после того как, передали клубок можно сесть на подушечки или ковер, не разрывая круга. И после того, как все дети сели подвести итоги.

 

«С закрытыми глазами угадай, кто подал голос?»

Цель игры – не только назвать ребенка или что-то сказать ему, а назвать ласково, или сделать комплимент, или пожелать что-то.

 

«Добрые слова»

Выбирается ребенок, и о нем высказываются все положительные качества: милый, добрый, хороший, родной, ласковый, нежный, чудесный, прекрасный, очаровательный, замечательный, ненаглядный и т. д. Цель упражнения – обогатить словарный запас детей, уметь видеть в окружающих доброе и самое лучшее.

 

«Комплименты»

Ход и правила игры те же, что и во время игры в «Добрые слова»

 

«Пожелания»

Дети желают друг другу то, что хочется на сегодняшний день, час, минуту тому, кому адресуют пожелания. Воспитатель напоминает детям о том, что пожелать, хорошо бы, конкретно то, что на самом деле хочется ребенку. Но и такие традиционные пожелания как пожелание здоровья, счастья, хорошего настроения тоже присутствуют.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.