Игра на познание друг друга

 

«Передай движением настроение»

Ход игры. Примерно такой же, что и в предыдущей, только придумывается и передается не движение, а настроение (грустное, веселое, тоскливое). Первым мимикой, жестами настроение позывает воспитатель.

Дети, передав его настроение по кругу, обсуждают, что он загадал. Затем ведущим становится любой желающий. Если он испытывает затруднения, взрослый ему помогает. Действия детей не оцениваются и не обсуждаются. Важно одно: все играющие должны внимательно наблюдать за партнерами и воспроизводить их настроение с помощью движений.

«У кого из детей белые носочки?»

Дети гуляют по всему залу и внимательно рассматривают друг друга. Одному ребенку завязывают глаза и задают вопросы типа: «У кого из детей белые носочки?»

 

«Кто самый веселый, грустный, шумный?»

Воспитатель говорит детям, что все они очень разные, но очень интересные, умные, внимательные. Предлагает выбрать тех, кто самый веселый, грустный, шумный и т.д.

Дети просто играют, получают удовольствие, испытывают интерес, при этом, на самом деле, они учатся нелегкому делу: умению управлять собой, налаживать доброжелательные отношения, направляют внимание детей друг на друга.

Именно способность видеть в другом равную и независимую личность – важнейшее условие формирования гуманных отношений со сверстниками в процессе адаптивных подвижных игр.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.