Тема 7. Анализ консолидированной отчетности

1. Сущность и основные понятия консолидированной отчетности.

2. Процедуры, принципы подготовки и представления консолидированной отчетности.

3. Методы первичной и последующей консолидации.

4. Анализ консолидированной отчетности.

 

Сущность и основные понятия консолидированной отчетности.

Понятия «сводная отчетность» и «консоли­дированная отчетность» не являются идентичными. Сводная отчетность со­ставляется в рамках одного собственника или для статистичес­кого обобщения данных, а консолидированная — несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

В приказе № 112 Минфина России от 30 декабря 1996 г. «О методических рекомендациях по составлению и представле­нию сводной бухгалтерской отчетности» даны развернутая ха­рактеристика общих положений сводной (консолидированной) отчетности, порядок ее составления и представления, правила объединения показателей бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ, правила включения данных о зависимых обществах в сводную бухгалтерскую отчетность, а также разработаны правила составления пояснений к сводному бухгалтерскому балансу и сводному отчету о прибылях и убыт­ках.

Вопросы порядка составления, структуры и назначения в консолидированной отчетности отражаются в нескольких Международных стандартах финансовой отчетности (IAS): 22 «Объединение компаний» (IAS 22"Business Combinations»); 25 «Учет инвестиций» (IAS 25 pAccounting for Investments»); 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании» (IAS 27 jpConsolidated Financial Statements and Accounting for Investments Subsidiaries»); 28 «Учет инвестиций в ассоциированные 1редприятия» (IAS 28 «Accounting for Investmens in Associates»), И «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности» (IAS 31 «Financial Reporting of Interests in Joint Ventures»). В них при­ведены и все основные определения разных понятий, так или иначе связанных с консолидированной отчетностью.

Консолидация — обобщение коммерческих и финансовых ре­зультатов группы предприятий, рассматриваемых в качестве еди­ной хозяйственной единицы.

Материнская компания (холдинговая компания, основное об­щество) — держатель контрольного пакета акций дочерних или других предприятий, контролирует деятельность одной или не­скольких дочерних компаний. Обязана составлять сводную (кон­солидированную) финансовую отчетность.

Контрольный пакет акций (более 50% обыкновенных акций по номинальной стоимости с правом голоса) обеспечивает ре­шение вопросов распределения доходов, назначения всех или большинства членов правления или совета директоров контро­лируемого предприятия. Материнское предприятие вместе с до­черними и другими предприятиями образует группу и имеет право и возможность извлекать экономические выгоды из до­черних предприятий. Концепция материнского предприятия ос­нована на наличии правового контроля.

Дочерняя компания (общество) признается таковой, если другая компания, называемая материнской, в результате пре­обладающего участия в ее уставном капитале, либо в соответ­ствии с договором между ними, либо иным способом осуществляет существующий контроль ее деятельности, имеет воз­можность определять решения, принимаемые такой компа­нией.

Консолидированная финансовая отчетность составляется материнской компанией по всей совокупности контролируемых компаний (предприятий) и отражает имущественное финансо­вое положение и результаты хозяйственной деятельности всех компаний, входящих в сферу консолидации, как единого эко­номического целого. Консолидированная финансовая отчетность необходима всем, имеющим интересы или предполагающим их иметь в данной группе компаний: инвесторам, кредиторам, поставщикам и заказчикам, персоналу и профсоюзам, банкам и иным финансовым организациям, правительственным орга­нам и местным властям.

Группа (сфера) консолидации — материнская компания со всеми ее дочерними компаниями. Совокупность компаний, по которым следует составлять сводную финансовую отчетность.

Консолидированный баланс — сводный отчетный баланс всех компаний, входящих в данную сферу консолидации. Составная часть консолидированной финансовой отчетности. Имущество, обязательства и капитал дочерней компании включаются в консолидированный баланс начиная с даты фактического перехо­да контроля над приобретенной дочерней компанией к покупа­телю, когда он получает возможность управлять финансовой и оперативной политикой приобретенной дочерней компании.

Консолидированный отчет о прибылях и убытках включает результаты финансово-хозяйственной деятельности всех компа­ний, входящих в данную сферу консолидации. Это обязатель­ный элемент консолидированной финансовой отчетности.

Результаты дочерней компании включаются в консолидированный отчет о прибылях и убытках начиная с даты приобретения компании и признания ее в качестве дочерней.

Результаты деятельности дочерней компании, утратившей статус дочерней (например, в результате продажи), включаются в консолидированный отчет о прибылях и убытках до даты, с которой материнская компания утрачивает существующий контроль над нею. Разница между поступлением от продажи дочер­ней компании и балансовой стоимостью ее нетто-активов на дату продажи признается в консолидированном отчете о прибылях и убытках за соответствующий отчетный период.

Объединение компаний — соединение самостоятельных предприятий в единую экономическую единицу в результате слияния или вследствие приобретения контроля одним предприяти­ем над нетто-активами и производственной деятельностью другого предприятия.

Покупка (приобретение) — такое объединение предприятий, при котором одно из предприятий, называемое покупателем, получает контроль над нетто-активами и производственной де­ятельностью другого предприятия, покупаемого в обмен на пе­редачу активов, принятие обязательств или выпуск акций.

Слияние, или объединение, долей капитала — такое объединение предприятий, при котором акционеры объединенных предприятий осуществляют контроль над всеми или почти все­ми общими нетто-активами и производственной деятельностью для совместного разделения риска и получаемой прибыли объе­диненных предприятий, так что ни одна из сторон не может быть определена как приобретающая. Контроль — полномочия, позволяющие осуществлять руко­водство финансовой и производственной деятельностью пред­приятия с целью получения прибыли.

Доля меньшинства (доля миноритарных акционеров), владеющего менее чем 50% акций, — часть чистых результатов дея­тельности и чистых активов дочернего предприятия, приходя­щаяся на долю, которой материнское предприятие не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия. В МСФО 27 специально указано, что в консолидированном бухгалтерском балансе доля меньшинства отражается отдельно от обязательств и капитала материнской компании. В консолидированном отчете о прибылях и убытках доля меньшинства в прибыли консо­лидированной группы компаний отражается отдельно.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.