Процедуры, принципы подготовки и представления консолидированной отчетности.

При составлении консолидированной отчетности данные отчетности материнской компании и дочерних предприятий объединяют поэтапно, чтобы представить их как единую хозяй­ственную организацию. В этих целях сначала постатейно сумми­руют статьи отчетности компаний группы, а затем исключают взаимные инвестиции и операции.

Консолидирование должно обеспечить исключение повтор­ного учета взаимных операций компаний группы.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности голов­ная организация и дочерние общества должны использовать еди­ную учетную политику в отношении оценки аналогичных ста­тей имущества и обязательств, доходов и расходов и пр.

В сводную бухгалтерскую отчетность объединяется бухгал­терская отчетность головной организации и дочерних обществ, составленная за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату.

Организация должна составлять сводную бухгалтерскую от­четность в объеме и порядке, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), по формам, разработанным головной организаци­ей на основе типовых форм бухгалтерской отчетности.

В соответствии с международными стандартами консолиди­рованная отчетность должна базироваться на определенных прин­ципах и методах (отвечать определенным требованиям).

В зависимости от наличия или отсутствия взаимных опера­ций можно выделить следующие этапы консолидирования:

- первичная консолидация производится при составлении впервые консолидированной отчетности ранее незави­симых предприятий и связана с приобретением инвести­руемого предприятия;

- последующая консолидация производится при составлении консолидированной отчетности группы, образованной ра­нее и уже осуществляющей взаимные операции. Техника и методы составления консолидированной отчет­ности в разных странах различны.

В зависимости от характера сделки при инвестировании и установлении контроля выделяют два метода составления пер­вичной консолидированной отчетности:

- метод покупки (приобретения);

- метод слияния (поглощения).

Эти методы различаются процедурно и оказывают большое влияние на совокупные финансовые результаты, представляе­мые в консолидированной отчетности.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.