Психологические умения

 

Как часто учитель, обращаясь к детям, предлагает им по­слушать, посмотреть, запомнить, быть внимательным. Если ученики овладели всеми этими умениями, то от учителя ниче­го больше и не требуется, кроме как активно использовать возможности детей.

А если учащиеся не обладают этими умениями? Ведь люди не рождаются с ними. Чтобы увидеть, писал И.М. Сеченов, надо уметь смотреть; чтобы услышать - надо уметь слушать. К сожалению, учителя, как правило, не заботятся о формиро­вании этих необходимых умений. Не всегда школа формирует и рациональные приемы запоминания. Ведь не секрет, что подавляющее большинство школьников при подготовке до­машних заданий использует чисто механическое запоминание: многократное чтение и почти дословное пересказывание. Хо­рошо известно, как непродуктивны эти приемы запоминания. Иногда через день-два ребенок уже ничего не помнит из того, что так бойко рассказывал на уроке. И виноват в этом учи­тель, который не научил рациональным приемам запомина­ния. Выход у ученика только один: пользоваться тем, чем располагает. Именно поэтому так распространена «зубреж­ка». Это малоэффективное средство обладает в то же время одним большим преимуществом: оно универсально, может быть использовано при запоминании любого материала. Как ни странно, но к механическому запоминанию прибегают не только младшие школьники, но и старшеклассники и даже студенты. Больше того, немало еще учителей, которые не только не борются с этим нерациональным способом запоми­нания, а, наоборот, считают, что его надо укреплять.

Приведем один поразивший нас пример. Известно, что в начальной школе дети выучивают наизусть немало стихотворении. И вот большой группе учите­лей был задан вопрос, касающийся роли стихотворений в познавательной деятельности учащихся. Среди ответов был и такой: «Стихотворения играют большую роль в развитии механической памяти детей».

Не будем обижаться за поэзию, которой уготован такой неблагодарный удел, но пожалеем школьников, которые вы­нуждены ежедневно заниматься изнуряющей, неинтересной и неблагодарной работой по заучиванию самого разного учеб­ного материала. Психологическая наука уже давно не только доказала неэффективность механического заучивания, но и разработала приемы осмысленного запоминания. Как дальше будет показано, прочное запоминание можно обеспечить во­обще без заучивания.

Нет необходимости доказывать, что приемы осмысленного запоминания нужны не только в учебной деятельности, но и во многих других ее видах, выполняемых человеком на про­тяжении жизни.

Другим важным умением, необходимым для любой дея­тельности, является умение быть внимательным.

Психолог Н.В. Кузьмина опросила около 400 учителей разных классов и разных уровней мастерства. Оказалось, что среди трудностей, которые испытывают учителя, первое место занимает проблема воспитания внимания учащихся. Харак­терно, что даже учителя-мастера, которые успешно справля­ются со многими другими трудностями, указывают на задачу воспитания внимания как наиболее сложную для них. Это говорит о том, что здесь существуют объективные трудности. И это действительно так. Внимание доставляет много хлопот не только учителям, но и исследователям-психологам. Главная трудность состояла в том, что долгое время ученые не могли правильно установить роль внимания в познавательной дея­тельности человека. С одной стороны, совершенно очевидно, что роль внимания велика во всех видах деятельности, в том числе и учебной, но в чем конкретно эта роль состоит, до по­следнего времени оставалось неясным. Поэтому учитель полу­чал множество общих рекомендаций, но все они касались не внимания, а каких-то других сторон деятельности учащихся.

Особенность большинства рекомендаций заключается в том, что в них предлагается воздействовать на вниманиекос­венным путем. Одни считают, что надо воспитывать в ребенке убежденность, сознательное отношение к знаниям, волю, твердость характера и т.д. Это означает, что воспитание вни­мания должно идти через организацию всей системы обучения и воспитания школьника. Для первоначальной организации внимания на уроке подчеркивается важность доступности изложения материала, его наглядности и т.д.

Можно назвать десятки общих рекомендаций, которые, однако, все направлены на формирование не внимания как такового, а различных сторон личности школьника, его пси­хического развития в целом'. А в объемном перечне рекомен­даций нет ни одной, которая касалась бы непосредственно внимания, т.е. указывала бы прямой путь к воспитанию уме­ния быть внимательным.


' См., например: Гоноблин Ф.Н. Внимание и его воспитание. - М., 1972.

 

Только в 70-х гг. нашего столетия П.Я. Гальпериным было установлено, чтовнимание выполняет контрольную функцию,и его воспитание надо начинать с обучения учащихся контро­лю.Внешний контроль, превращенный в контроль внутренний, автоматизированный, и есть внимание. И теперь можно дать учителю конкретную методику, как работать с учащимися, у которых внимание не сформировалось в их прошлом опыте. Понятно теперь, почему так велика роль внимания в учебной, как и во всякой другой деятельности¢.


¢Гальперин П.Я., Кабыльницкая С. Л. Экспериментальное фор­мирование внимания. - М., 1974.

 

Не останавливаясь на других общих умениях, отметим лишь, что многие из них необходимо формировать у уча­щихся в начальной школе, чтобы обеспечить им успешное выполнение не только учебной, но и других видов деятель­ности: трудовой, спортивной и т.д. К числу таких умений относится умение планировать свою деятельность, а также время жизнедеятельности в целом; умение сотрудничать с другими людьми и др.

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.