Глава 11. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛИРОВАНИЯ АГРЕССИИ

Катарсис: ослабление побуждений к насилию путем агрессивных выплесков. Вентилирующие чувства. Гипотеза катарсиса. Эффект последействия реальной агрессии. Разработка новых способов поведения. Выгоды сотрудничества: совершенствование родительского контроля над проблемными детьми. Снижение эмоциональной реактивности. Что может повлиять на правонарушителей, оказавшихся в заключении?


Агрессия может сдерживаться с помощью силы — по крайней мере, в некоторых ситуациях. При создании надлежащих условий общество может снизить количество преступлений, сопровождающихся применением насилия, за счет устрашения потенциальных правонарушителей перспективой неотвратимого наказания. Однако подобные условия еще не созданы повсеместно. В некоторых случаях у потенциальных преступников появляется уверенность в том, что им удастся уйти от правосудия. При этом даже если им и не удается избежать заслуженного наказания, то его тяжелые последствия будут долго сказываться на них и после совершения насилия над жертвой, принесшего им чувство удовлетворения, и в результате их агрессивное поведение получит дополнительное подкрепление.

Таким образом, использование одних лишь средств устрашения может оказаться недостаточным. Разумеется, в некоторых случаях общество обязано применять силу, но в то же время оно должно стремиться ослаблять проявление агрессивных наклонностей своих членов. Для этого следует использовать специальную коррекционную систему. Психологи предложили несколько различных способов ее применения.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.