Заболевания костей и суставов, боли в спине

При радикулите рекомендуется приготовить следующий состав.

Прополис (30%-ный спиртовой раствор) — 1 часть Мед — 1 часть

Масло подсолнечное — 1 часть

Компоненты тщательно перемешать до образования однородной массы. Полученную массу густо нанести на горчичники и приложить к больному месту, слегка закрепив бинтом.

При позвоночном остеохондрозе прополис натуральный нужно раскатать в виде тонкой лепешки большого диаметра. Отрезать от нее пластинку необходимых размеров и, наложив на болевую (триг-герную) зону, заклеить куском лейкопластыря, площадью больше, чем прополисная пластинка.

Наиболее целесообразно удерживать прополис на болевом участке в течение 1-2 суток.

Подобная процедура осуществляется с перерывом в 12-24 часа до полного исчезновения болей.

На увеличенные косточки можно накладывать компресс из прополиса — кусочек прополиса размягчить рукой, придать форму косточки и наложить сухую повязку на всю ночь.

Мигрень

Против мигрени народная медицина рекомендует применять следующее средство.

Прополис — 20г

Спирт —100 мл

Прополис развести в спирте, 40 капель настойки капнуть на кусочек сахара-рафинада и съесть.

Ожоги

Для лечения ожогов, а также гнойных ран рекомендуется следующее средство.

Прополис — 1 часть

Водка — 9 частей

Приготовить спиртовую вытяжку прополиса (прополис залить водкой, накрыть крышкой, настоять в горячем месте). Вытяжкой пропитать сверху уже наложенную на пораженное место повязку. Повторять пропитывание через день до исчезновения красноты вокруг повязки.

Для лечения ожогов, а также плохо заживающих ран, язв и т. п. рекомендуется применять прополисную мазь на овечьем жире.

Прополис — 20 г

Жир овечий — 80 г

Для приготовления мази соединить очищенный и измельченный прополис с расплавленным овечьим жиром, затем нагреть на водяной бане до 80 °С и тщательно размешать до получения однородной массы. Пока смесь теплая, профильтровать ее через металлическое ситечко или марлю и использовать полученную 20%-ную мазь местно.

Простудные заболевания

При насморке народная медицина рекомендует применять следующее средство.

Прополис —20 г

Сливочное и подсолнечное масло — до 100 г

В фарфоровой ступке растереть измельченный прополис с небольшим количеством сливочного масла, добавить подсолнечное масло для получения указанного общего веса. Все это хорошо перемешать.

Приготовленной массой пропитывать небольшие ватные тампоны и закладывать их в носовые проходы — один раз утром и второй раз вечером, на 10-15 минут, до полного выздоровления.

При насморке эффективно следующее средство. Прополис (10% -ная спиртовая настойка) — 1 часть Хрен (свежий сок) — 0,5 части

Масло оливковое — 3 части

Смешать спиртовую настойку прополиса, свежеприготовленный сок хрена и оливковое масло. Закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю при насморке.

При насморке рекомендуется следующее средство.

Прополис — 5 г

Масло облепиховое — 30 г

Календула (свежий сок) — 20г

Масло какао — 15 г

Мед - 10 г

Приготовить смесь из прополиса, измельченного в порошок, облепихового масла, свежего сока календулы, растопленного масла какао и меда. Вводить на 20 минут в каждую ноздрю ватку, пропитанную приготовленным составом.

При насморке рекомендуется капать в нос следующий состав.

Прополис (10%-ный спиртовой экстракт) — 1 часть Свекла (свежий сок) — 2 части

Морковь (свежий сок) — 2 части

Смешать свежие соки свеклы и моркови, добавить 10%-ный спиртовой экстракт прополиса и закапывать в нос.

При зловонном насморке — озене следует орошать носовую полость 2-3 раза в день 3%-ным водным раствором прополиса, а между орошениями вводить в носовые ходы марлевые тампоны с 5-15%-ной прополисной мазью.

При гриппе народная медицина рекомендует кусочек прополиса (1-2 горошины) держать во рту, слегка пережевывая или изредка перебрасывая его языком с одной стороны рта на другую в течение дня. Можно на ночь прополис заложить за щеку, так как лучше держать его сутки.

При простудных заболеваниях рекомендуется приготовить следующий напиток.

Прополис — 1 г

Вода — 0,5 стакана

Прополис положить в нагретый (до горячего) стакан, залить до половины стакана крутым кипятком и перемешивать в течение 3-5 минут.

Этот напиток рекомендуется пить горячим, мелкими глотками, по 1 стакану сразу и затем по 1 стакану каждый вечер перед сном. После этого не есть. Если прием прополиса вызывает расстройство желудка (понос), следует выпить перед ним полстакана молока.

Для смазывания слизистой оболочки рта, задней стенки глотки, миндалин, а также для ингаляций при острых респираторных инфекциях рекомендуется следующий состав.

Прополис (10%-ный спиртовой экстракт) —7 мл Мед пчелиный — 78 г

Каланхое (сок) — 15 мл

В эмалированной посуде приготовить медово-каланхойную эмульсию с прополисом. Для приготовления 100 г эмульсии мед пчелиный натуральный жидкий (если мед закристаллизовался, то распустить его на водяной бане) смешать с соком каланхое и 10%-ным спиртовым экстрактом прополиса. Эмульсию рекомендуется использовать при помощи ватных тампонов. Курс лечения 15-20 дней.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.