Заболевания женской половой сферы

Для лечения таких гинекологических заболеваний, как эрозия шейки матки, кольпит, эндоцервит прополис используется в виде мази.

Прополис — 10г

Вазелин медицинский — 100 г

Для приготовления мази прополис предварительно надо очистить от воска и измельчить.

В чистой эмалированной посуде расплавить медицинский вазелин или свиной очищенный жир, довести его до кипения, охладить до температуры 50-60 °С и добавить прополис.

Смесь затем опять нагревать до температуры 70-80 °С, постоянно помешивая в течение 10 минут. Затем процедить в горячем виде через марлевый фильтр и при постоянном помешивании охладить.

Мазь нужно хранить в темной стеклянной банке с плотно закрытой крышкой в сухом прохладном месте.

Для лечения пораженное влагалище очистить от секрета и ввести тампон с прополисной мазью. Через 10-12 часов тампон вынуть.

Процедуру делать ежедневно на протяжении 10-15 дней. По истечении этого срока в большинстве случаев воспалительные реакции исчезают, наступает эпителизация язвочки.

При воспалениях влагалища и эрозиях шейки матки рекомендуется использовать спиртовой раствор прополиса.

Прополис (3%-ный спиртовой раствор)

Раствором смочить тампон и ввести во влагалище, прижав его к шейке матки (секрет с нее предварительно удалить). Через 8-12 часов тампон вынуть.

Курс лечения 7-12 дней (тампоны вводятся 1 раз в день). При использовании раствора более высокой концентрации его предварительно разбавляют.

Для лечениягрибкового и трихомонадного кольпитанародная медицина рекомендует следующий способ: смочить тампон 3%-ным раствором прополиса в 96%-ном спирте и обработать пораженное место.

Лечение продолжать 7-10 дней, препарат применять раз в день.

Заболевания кожи

При трихофитии рекомендуется применять 50%-ную прополисную мазь, приготовленную на каком-либо растительном масле.

Мазь нанести тонким слоем на зону поражения, покрыть вощеной бумагой и забинтовать. Через 1-3 дня повязку сменить.

Курс лечения 1-2 месяца.

При фурункулезе рекомендуется приготовить лепешку из чистого прополиса, приложить ее к фурункулу и прикрепить лейкопластырем. Не снимать до полного размягчения фурункула и выделения гноя, таким же образом лечатся карбункулы и гнойные раны.

Припсориазе рекомендуется принимать по 0,5-

2 г (в зависимости от вашего веса) очищенного прополиса, тщательно разжевывая в течение 10-20 минут после еды 2-3 раза в день в течение 2-

3 месяцев, одновременно на пораженные участки кожи нужно накладывать тампоны, пропитанные 10%-ной прополисной мазью на ланолине или растительном масле, а также принимать по 1ст. ложке меда, смешанного пополам с пыльцой-обножкой, 3 раза в день.

Для леченияпсориазарекомендуется составить следующий сбор.

Солодка голая (корни) —30 г

Лопух большой (корни) — 20 г

Череда трехразделъная (трава) — 20 г

Пустырник пятилопастный (трава) — 10г

Хмель обыкновенный (шишки) — 10г

Крапива двудомная (листья) — 10г

2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настаивать в течение 10-12 часов и пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 40 минут до еды.

Курс лечения псориаза до 1 года (через 3-4 месяца приема настоя делать перерывы на неделю).

Одновременно принимать по 30-40 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса (в 20-30 мл воды) 3 раза в день за 30 минут до еды курсами по 2-3 месяца и препарат маточного молочка «Апилак» по 1 таблетке под язык (держать во рту до полного рассасывания) 3 раза в день за 15 минут до еды курсами по 2 месяца.

При герпесе рекомендуется применять следующее средство.

Прополис (10%-ная спиртовая настойка) —1ч. ложка Ромашка (цветки) —1ч. ложка

Заварить цветки ромашки (1ч. ложка на стакан воды) и оставить на 15 минут. Затем процедить и добавить 1 ч. ложку 10%-ной спиртовой настойки прополиса, размешать и выпить. Такой чай пить 2 раза в день в течение 3-4 дней. Этой же настойкой смазывать высыпания.

При герпесе можно также просто смазывать высыпания 10%-ной спиртовой настойкой прополиса. Затем на пораженные участки наносится ромашковый крем или мазь календулы. Вы почувствуете, как кожа смягчится и не даст образоваться стягивающей корочке, которая и сама по себе не очень приятна.

Придерматитахрекомендуется использовать следующий состав.

Прополис (10%-ный спиртовой экстракт) —40мл Мята перечная (настойка) —20 мл

Глицерин -30 мл

Чистотел большой (порошок травы или корней) — 10 г

Все компоненты смешать, настаивать в течение 7-20 дней в темном месте, затем смазывать зудящие места.

Прираке кожирекомендуется применять следующий состав.

Мазь прополисная - 4 части

Чистотел большой (млечный сок) — 1 часть

Растереть компоненты в ступке до однородной массы. Накладывать мазь в повязках на зону поражения.

Для наружного применения принейродермите и экземерекомендуется приготовить следующий состав.

Прополис (20% -ная спиртовая настойка) — 2 ст. ложки Дуб (кора) - 1 стакан

Череда (трава) - 0,5 стакана

Тысячелистник (трава) - 0,5 стакана

Измельченную кору дуба залить 1 л кипятка и варить 15 минут. Затем засыпать в отвар сухую измельченную траву череды и траву тысячелистника, кипятить на слабом огне еще 2-3 минуты.

Настаивать в течение 20-30 минут, процедить, добавить спиртовую настойку прополиса и использовать для примочек — прикладывать их к пораженным участкам кожи на 1 час, затем снимать, но кожу не вытирать, а давать самостоятельно высохнуть.

При туберкулезе кожи рекомендуется взять 50%-ную прополисную мазь на каком-либо растительном масле, нанести толстым слоем на пораженные участки кожи, покрыть вощеной бумагой и прибинтовать. Повязку менять через 1-2 дня. Курс лечения 1-2 месяца.

Приэкземе ушей, ушном зудеу больных, склонных к аллергическим реакциям на антибиотики и другие лекарственные препараты рекомендуется применять следующее средство.

Орех грецкий (скорлупа) —10г

Спирт этиловый 70%-ный — 100 мл

Прополис (30%-ная спиртовая настойка) — количество

определяется в процессе приготовления препарата

Измельчить скорлупу несозревшего грецкого ореха, залить ее этиловым спиртом или крепкой водкой, настаивать 4-5 дней, затем процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, добавить равное количество 30%-ной настойки прополиса и протирать кожу наружного слухового прохода смоченным в этой смеси тампоном при зуде. В скорлупе несозревшего грецкого ореха находится в большом

количестве витамин С и бактерицидное вещество, убивающее грибковую флору.

При экземе следует также вставлять в уши на 30-40 минут 2-3 раза в день марлевые жгутики, смоченные в приготовленной смеси. Курс лечения — не более 10 дней.

В Румынии для лечения мокнущей экземы рук наносят на кожу следующую смесь.

Дуб (кора) - 1 часть

Вода — 5 частей

Прополис (30%-ная спиртовая настойка) —1ч. ложка

К стакану отвара дубовой коры (измельченную кору дуба залить кипяченой водой и кипятить 15-20 минут, после чего настаивать 30-40 минут, процедить и довести объем отвара кипяченой водой до первоначального уровня) добавить настойку прополиса и использовать для орошения кожи.

Припотливости ног рекомендуется применять следующий состав.

Дуб (кора) - 1 часть

Вода — Ю частей

Прополис (30%-ная спиртовая настойка) — 10 г

К литру отвара коры дуба добавить настойку прополиса.

Отвар дубовой коры можно приготовить из расчета 1 часть коры на 5 частей воды и добавить к стакану отвара 1 ч. ложку 30-40%-ной спиртовой настойки прополиса. Полученную смесь используют для ножных ванночек, предварительно наполовину разбавив ее кипяченой водой и доведя температуру смеси до 35-38 °С. Продолжительность процедуры 20 минут. Курс лечения 10-15 дней.

 

Длялечения грибковых заболеваний рекомендуется использовать 50%-ную прополисную мазь, приготовленную на растительном масле при слабом кипячении, или прополис, растворенный в 90%-ном спирте до консистенции мази. Мазь наносят на очаги поражения тонким слоем, покрывая вощеной бумагой. Исчезновение грибков происходит, как правило, в течение 15 суток.

Для лечения грибковых заболеваний, а также ожогов, долго незаживающих ран можно приготовить 5%-ную, 10%-ную и 20%-ную прополисные мази на основе подсолнечного масла. Прополисные мази можно делать также на сливочном и оливковом масле. Хорошо замешивать прополис и на меду.

Способ приготовления мази: измельченный в мелкую крошку при минусовой температуре прополис высыпать в подогретое до 60 °С масло и размешивать в течение 7-10 минут, повышая температуру еще градусов на пять. Затем процедить через марлю в стеклянную посуду и плотно закрыть. После остывания мазь готова.

Утром и вечером прополисную мазь накладывать тонким слоем на воспаленный участок, который затем нужно покрыть четырьмя слоями марлевых салфеток и закрепить бинтом или полосками лейкопластыря.

Дляобрабатывания мозоли кусочек прополиса величиной с горошину нужно подогреть до мягкого состояния и сделать из него тонкую пластинку или лепешку, которую нужно наложить на мозоль и обвязать чистым бинтом (можно прикрепить бинт лейкопластырем).

Через трое суток мозоль (если она не застарелая) может отвалиться сама или ее безболезненно срезают.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.