От Александра Великого до Леонардо да Винчи

 

В Лондоне хранится ассирийский барельеф, высеченный в 885 г. до н. э. На нем можно увидеть водолаза ‑ наиболее древнее из известных изображений. Четко различим бурдюк, прикрепленный перед грудью, снабженный отростком, направленным ко рту, через который водолаз мог вдыхать воздух. Бурдюк с воздухом служил как для дыхания, так и для облегчения плавания.

Рис. 7. Подводное снаряжение ловца жемчуга. Теоретически предполагается, что охотник за раковинами пожелает надеть на голову такой кожаный колпак, который послужит чем‑то вроде дыхательной трубки (по Зальцману)

Конечно, по этому барельефу нельзя заключить, изображена ли на нем исторически верная картина или это плод фантазии художника.

Первые исторически достоверные детальные описания техники спуска под воду появились многие сотни лет назад. Одно из таких описаний можно найти в 14 песне "Илиады", где Гомер устами Патрокла рассказывает о водолазах. В 414 г. н.э. в связи с осадой Сиракуз Фукидид прибег к их помощи для ведения военных действий.

Аристотель также упоминает о водолазах, рассказывая о сложностях и искусственных вспомогательных средствах плавания под водой. Но, к сожалению, он забыл, что для нашего времени было бы очень интересно и поучительно сравнить современную ему технику и снаряжение с применявшимися ранее.

Александр Македонский (356‑323 гг. до н.э.) заслуживает упоминания как первый человек, спустившийся под воду для наблюдения жизни подводного мира. В специально для него сконструированном стеклянном колоколе спускался он в морскую глубину. Как гласит предание, он столкнулся внизу с чудовищем, которое три дня и три ночи таскало его за собой под водой в его стеклянной клетке.

Рис. 1. Три дня и три ночи морские чудовища, изображенные здесь, кружили около стеклянного колокола Александра Великого (356‑323 гг. до н. э.). Особо их внимание привлекали два древних светильника, горевшие в стеклянной бочке (по Бибу)

Легендарная Клеопатра (69‑30 гг. до н. э.) высмеяла с помощью водолазов Марка Антония во время его пребывания в Египте за его несчастную страсть к ужению рыбы. Для того чтобы оправдаться перед насмешницей, Антоний приказал одному из своих солдат под водой нацепить ему на удочку рыбу. Египетский же водолаз, посланный Клеопатрой, заменил эту рыбу соленой, которая и была под смех зрителей торжественно вытащена на берег ничего не подозревавшим римлянином.

Первое упоминание о водолазах в Германии содержится в рукописи Клостера Рейнау. Она датируется XV в. и хранится в Центральной библиотеке в Цюрихе. На трех страничных раскрашенных рисунках, выполненных на пергаменте, изображены водолазы. С какой целью они спустились под воду ‑ с военной или мирной, из рисунка не ясно. Также с определенностью нельзя понять, являются ли изображенные на одном из рисунков сапоги, в которых пловец пересекает ручей или реку, предшественниками современных ласт или нет.

Кайзер в 1405 г. описал кожаный "скафандр" для водолазов, головная часть которого представляла собой металлический шлем с двумя стеклянными окулярами. Несколько более поздним временем, примерно 1430 г., датируется анонимный рисунок, на котором изображен человек, одетый в кожаный костюм. Воздушный шланг, или шнорхель, ведет вверх. Водолаз как раз намеревается, сам обвязавшись для безопасности канатом и прикрепив к канатам утопленные предметы ‑ ящик и бочонок ‑ поднять их наверх.

Буриан в трактате (письме von Thevenof) пишет, что каждый, кто должен был быть посвящен в рыцарское достоинство, прежде обязан был доказать свое умение плавать и нырять. Это древнее правило и обычай сохранялись даже во времена Людовика XI.

В начале XVI столетия вышло из печати второе иллюстрированное издание избранных книг Вегетиуса (первый раз четыре его книги "Epitoma institutionum rei militaris" вышли в свет в 450 г. до н. э.). Оно содержит превосходные подробные гравюры, касающиеся искусства водолазов, правда, преимущественно в связи с военными применениями.

Всемирно известный ученый и художник Леонардо да Винчи, живший на рубеже этих веков (1452‑1519 гг.), среди множества других инженерных и технических проблем разрабатывал также и модели водолазного снаряжения. Среди его бумаг обнаружены чертежи и зарисовки шлангов для дыхания, ластов для рук и ног. Разбирая его чертежи, можно убедиться в том, насколько идеи великого мастера опережали научную и техническую мысль его времени. Например, изобретенный им дыхательный шланг ни в чем не уступает шлангам новейших современных конструкций.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.