Количество и физико-химические свойства крови

У человека с массой тела 70кг содержится около 5л крови, что составляет 6-8% массы тела. Кровь состоит из желтоватой жидкой части, называемой плазмой, и взвешенных в ней кровяных телец, или форменных элементов: красных кровяных телец (эритроциты), придающих крови цвет, белых кровяных телец (лейкоциты) и кровяных пластинок (тромбоциты).

Относительная плотность цельной крови, эритроцитов, плазмы выше аналогичных параметров воды.

Осмотическое давление крови равно 7,6-8,1атм. Оно создается суммарным числом молекул и ионов. В основном осмотическое давление крови создается солями, 60% его приходится на долю хлорида натрия.

Постоянство осмотического давления очень важно, т.к. этим гарантируется одно из условий, необходимых для правильного хода физиологических процессов – постоянное содержание воды в клетке и, следовательно, постоянство их объема. Это можно пронаблюдать под микроскопом на примере эритроцитов. В растворе с более высоким, чем в крови осмотическим давлением, они теряют воду и сморщиваются, а в растворе с меньшим осмотическим давлением набухают, увеличиваются в объеме и могут разрушиться.

То же самое происходит и со всеми другими клетками при изменении осмотического давления в окружающей их жидкости.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.