Плазма крови

Плазма крови – это сложная смесь белков, аминокислот, углеводов, жиров, солей, гормонов, ферментов, антител, растворенных газов и продуктов распада белка (мочевина, мочевая кислота, креатинин, аммиак), подлежащих выведению из организма. Основные компоненты плазмы – вода (90-92%), белки (7-8%), глюкоза (0,1%), соли (0,9%).

Основными белками плазмы являются: глобулины (альфа-, бета- и гамма-глобулины), альбумины и липопротеиды. Значение белков многообразно, например:

· важнейшую роль играет глобулин фибриноген: он участвует в процессе свертывания крови

· фракция гамма-глобулина содержит антитела, обеспечивающие иммунитет к определенным инфекционным болезням.

Глюкоза является основным источником энергии для клеток организма. Ее содержание в крови колеблется в пределах 3,33-5,55 ммоль/л. Если количество глюкозы снижается до 2,22 ммоль/л, то резко повышается возбудимость клеток мозга, у человека появляются судороги. Если содержание глюкозы продолжает понижаться, человек впадает в коматозное состояние (нарушается сознание, кровообращение, дыхание) и умирает.

В состав минеральных веществ плазмы входят соли: NaCl, CaCl2, KCl, NaHCO3, NaH2PO4 и др.

В медицинской практике для частичного пополнения потерь крови используют физиологический раствор. В настоящее время применяются кровезамещающие растворы, которые содержат не только соли, глюкозу, но и белки, т.е. по составу и физико-химическим свойствам максимально возможно приближаются к плазме крови. Их вводят человеку после кровопотери для восстановления кровяного давления.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.