Форменные ферменты крови

Эритроциты.Основная функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. В 1 мкл крови взрослого человека содержится около 4-5млн эритроцитов. Во время работы количество эритроцитов в 1 мкл крови может увеличиваться до 6 млн. это объясняется выходом эритроцитов из кровяных депо (селезенка, печень) в общий круг кровообращения.

Эритроциты образуются в красном костном мозге. При некоторых заболеваниях, травмах возникает анемия – уменьшение числа эритроцитов в крови. Это приводит к уменьшению содержания гемоглобина. Однако в каждом эритроците содержание гемоглобина не изменяется.

Гемоглобин крови.В состав эритроцитов входит пигмент крови – гемоглобин, который участвует в переносе кислорода и углекислого газа. В норме в крови содержится около 140 г/л гемоглобина.

Лейкоциты,или белые кровяные тельца, образуются в красном костном мозге, лимфатических узлах и селезенке. В 1 мкл крови здорового человека содержится в среднем 6-8 тысяч лейкоцитов.

В крови находится пять видов лейкоцитов: эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты.

У здоровых людей процентные соотношения различных видов лейкоцитов в крови относительно постоянны и носят название лейкоцитарной формулы.

Основная функция лейкоцитов – защита организма от возбудителей болезней. Нейтрофилы и моноциты обладают способностью к фагоцитозу. Другой способ защиты организма от инфекций – образование антител. Вырабатывают антитела лимфоциты, находящиеся в костном мозге и в селезенке, лимфатических узлах и лимфатических фолликулах стенок пищеварительного тракта. При необходимости защиты организма они превращаются в плазматические клетки. Количество лейкоцитов резко возрастает при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Тромбоциты,или кровяные пластинки, образуются в красном костном мозге. В среднем в 1 мкл крови содержится 250 000-400 000 тромбоцитов. Большая часть их депонирована в селезенке, печени, легких и при необходимости поступает в кровь. Характерной особенностью тромбоцитов является их свойство прилипать к чужеродной поверхности и склеиваться между собой. При этом они разрушаются, выделяя вещества, способствующие свертыванию крови. В результате свертывания крови в месте поражения кровеносного сосуда из тромбоцитов, нитей фибрина и эритроцитов образуется тромб, закупоривающий сосуд и останавливающий кровотечение. Тромбоцитам принадлежит ведущая роль в свертывании крови и прекращении кровотечения.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.