Строение и функции человеческого тела.

Знания о строении и функциях человеческого организма являются для каждого спасателя основополагающими: благодаря этим знаниям можно правильно распоряжаться собственным телом, таким образом, пловец-спасатель может принять правильное решение по жизнеобеспечивающим мерам для спасания пострадавшего.

 

Кровь

Кровь - это жидкая ткань, состоящая из плазмы и взвешенных в ней кровяных телец. Она заключена в систему кровеносных сосудов и благодаря работе сердца находится в состоянии непрерывного движения.

Кровь, лимфа и межтканевая жидкость являются внутренней средой организма. Омывая все клетки, внутренняя среда доставляет им веще­ства, необходимые для жизнедеятельности, и уносит конечные продукты обмена.

В отличие от непрерывно изменяющейся внешней среды внутренняя среда постоянна по своему составу и физико-химическим свойствам (температура, осмотическое давление, реакция и др.). Постоянство внутренней среды организма (гомеостаз) является необходимым условием свободной жизни. Постоянство температуры внутренней среды обеспечивает постоянство жизнедеятельности всех органов и систем организма.

Циркуляция крови является необходимым условием поддержания постоянства ее состава. Остановка сердца и прекращение движения крови немедленно приводят организм к гибели. Протекая через легкие, кровь восстанавливает свой газовый состав, отдавая принесенный из тканей углекислый газ и насыщаясь кислородом. Недостаток питательных веществ (глюкоза, аминокислоты и др.) пополняется из запасов печени, жировой клетчатки, пищеварительного тракта. Избыток веществ в крови, а также конечные продукты жизнедеятельности, ненужные и вредные для организма, удаляются через органы выделения.

Постоянство состава и свойств крови регулируется центральной нервной системой и железами внутренней секреции. Необходимо различать следующие важнейшие функции крови , указанные в табл. 2.1-1.

Таблица 2.1-1.Основные функции крови:

Находясь в непрерывной циркуляции, кровь выполняет транспортные функции:
  1. разносит по организму питательные вещества;
  2. уносит от органов продукты распада и доставляет их к органам выделения;
  3. участвует в газообмене, транспортируя кислород и углекислый газ;
  4. поддерживает постоянство температуры тела. Нагреваясь в органах с высоким обменом веществ (мышцах, печени), кровь переносит тепло к другим органам и коже, через которую происходит теплоотдача;
  5. переносит поступающие в нее гормоны, метаболиты (продукты обмена веществ) и осуществляет химическое взаимодействие в организме, или гуморальную регуляцию функций.
Кровь выполняет защитную функцию: 1. играет важную роль в уничтожении проникающих в организм болезнетворных бактерий и участвует в выработке невосприимчивости (иммунитета) к инфекционным болезням. 2. способность к свертыванию, прекращающему кровотечение.







Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.