Внутренняя энергия реального газа. Сжижение газов.

В идеальном газе отсутствуют молекулярные взаимодействия, поэтому его внутренняя энергия, представляющая собой кинетическую энергию теплового движения молекул, зависит от температуры газа, но не зависит от занимаемого газом объема. В реальных газах нельзя пренебрегать взаимодействием молекул, и потому внутренняя энергия реального газа находится суммированием кинетической энергии движения молекул Ек и потенциальной энергии их взаимодействия Ер:

В отличие от идеального газа температура реального газа может изменяться даже в том случае, если его внутренняя энергия остается постоянной, так как она зависит не только от температуры, но и от объема.

Если исключить обмен энергией между газом и внешней средой, то сумма присущей молекулам газа кинетической и потенциальной энергией должна оставаться постоянной. Следовательно, изменение одного из видов энергии должно компенсироваться противоположным изменением второго вида энергии: .

Рассмотрим явление адиабатического расширения газа в вакуум. Представим себе сосуд, разделенный на две части перегородкой. В одной части находится газ, в другой - вакуум. Если убрать перегородку, то газ устремится в пустую часть сосуда. Так как работа против внешних сил в рассматриваемом случае отсутствует и, по условию, теплообмена нет, то внутренняя энергия газа до и после расширения газа должна быть одинаковой: . Изменение температуры:

Так как V2>V1, то Т2<T1 (при расширении в пустоту газ Ван-дер-Ваальса охлаждается). Если охлажденной порцией газа охлаждать следующие порции, то можно добиться сжижения газа.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.