ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССАЖЕРА-ДОРОЖКИ

С помощью массажера-дорожки можно промассировать труднодоступные при самомассаже участки тела, например, мышцы спины. Массажер-дорожка помогает более глубоко промассировать все мышцы. Кроме того, во время использования

данного приспособления человек прикладывает некоторые, пусть небольшие, физические усилия, которые очень полезны, их можно рассматривать как своеобразные активные движения.

Массажер-дорожка также помогает уменьшить неприятные, болевые ощущения в спине при остеохондрозе.

Самомассаж с помощью массажера-дорожки следует начинать после второго посещения парилки. Начинается такой самомассаж со спины. Массирующие движения могут идти вдоль позвоночника. После выполнения 5-6 массирующих движений необходимо поменять положение рук.

Массировать мышцы спины можно и поперечными движениями, начиная от таза и заканчивая подмышечными впадинами (5-7 раз). После чего следует перенести массажер и выполнить 5-7 движений на верхней части спины.

Используется массажер и для самомассажа шеи, талии, таза, бедер и боковых частей туловища. Очень эффективно чередовать применение массажера с обычными приемами самомассажа. При этом его рекомендуется использовать для массирования труднодоступных участков тела или в местах жировых отложений.

Весь сеанс длится 4-5 минут. Начинается он с массирования спины вдоль позвоночника. Одна рука, держащая массажер, в этот момент должна находиться над плечом, а другая — заведена за спину.

После 5-7 движений необходимо поменять положение рук, тем самым перейдя к массированию другой части спины. Чтобы как можно тщательнее промаесиро-вать все спинные мышцы, надо во время выполнения массирующих движений производить небольшие наклоны вперед.

Затем массажер следует расположить поперек спины и выполнить несколько поперечных движений от таза до шеи.

С помощью массажера массируются только задние и боковые части шеи. Массирующие движения должны быть легкими, без какого-либо нажима.

Самомассаж шеи необходимо чередовать с выполнением наклонных и круговых движений головой, приняв исходное положение стоя или сидя, голова приподнята, спина прямая, плечи развернуты.

1. На раз — опустить голову вперед, касаясь подбородком груди. На два-три — прижать подбородок к груди. На четыре — принять исходное положение.

2. На раз — слегка откинуть голову назад. На два-три —коснуться затылком спины. На четыре — принять исходное положение.

3. На раз — повернуть голову влево, не опуская подбородка. На два — принять исходное положение. На три — повернуть голову вправо. На четыре — принять исходное положение.

4. Прижать подбородок к груди и выполнить несколько наклонов вправо и влево. Затем приподнять подбородок и сделать несколько наклонов в обе стороны, стараясь коснуться ухом плеча.

5. Вращательные движения головой то в одну, то в другую сторону (2-3 раза;.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.