Общепсихологический контекст проблемы педагогических затруднений

В целом затрудненность в общении отражает особенности партнеров, коммуникативной ситуации характера общения, са­мого педагогического взаимодействия людей. В силу многофак­торности причин, вызывающих затруднения, детальный ана­лиз этой проблемы есть одновременно рассмотрение многих пси­хологических проблем и прежде всего таких, как: «отношение» (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина); социальная пер­цепция, т.е. восприятие человека человеком (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская); когнитивные стили познавательной деятельно­сти (У. Найссер, С.Д. Смирнов, Г.А. Берулава). Без тщательно­го и заинтересованного изучения курсов общей, возрастной пси­хологии, психологии личности, конфликтологии, социальной психологии их основные механизмы и закономерности не могут быть поняты.

Затруднения общения в большинстве из названных выше областей могут быть преодолены либо самостоятельной коррек­цией, либо специальными тренингами (Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ко­валев, Л.А. Петровская, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина и др.). В то же время общепризнанна необходимость первоначальной ориентировки педагога в уровне собственных коммуникативных осо­бенностей. В.А. Кан-Калик, подчеркивая важность формирова­ния коммуникативной культуры учителя, отмечал, что одним из первых шагов в этом процессе является определение себя как «ком­муниканта». Ниже, по В.А. Кан-Калику, приводятся тест В.Ф. Ряховского для определения коммуникативных особенно­стей человека и процедура обработки полученных данных [82, с. 52-54].


[1] Подробнее изложение всех приведенных научных направлений см. [170, 201, 244, 245].

[2] Сравним эту трактовку воспитания с его определением, данным Э. Дюркгеймом: «Воспитание — это воздействие, оказываемое старшими поколениями на младшие поколения, которые еще не созрели для общественной жизни. Цель воспитания состоит в создании и развитии у ребенка определенного набора фи­зических, интеллектуальных и нравственных качеств, требуемых от него и по­литической организацией общества в целом, и специфической средой, в которой ему, в частности, предстоит жить» [70, с. 17].

[3] Рибо Т. Современная английская психология. М., 1881. С. 49

[4] Термин «обучение» используется и в смысле дрессуры — выработки опре­деленных рефлексов, реакций применительно к животным.

[5] Название второго и последующих этапов совпадает с названием форм действия. Однако содержание понятий формы действия и этапа его формирования различны: смена форм действия характеризует его изменение лишь по одному параметру, этапы же выделяются с учетом изменений по всем четырем параме­трам (Н.Ф. Талызина).

[6] В дальнейшем эта формула выглядела следующим образом: «участники ком­муникации—перспективы—ситуация—основные ценности—стратегии—реак­ции реципиентов—эффекты».








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.