Речь. Еще один удивительный парадокс.

Малыш учится говорить, подражая взрослым. Слыша человеческую речь, он сам начинает произносить слова. Но чему он может научиться, слыша в основном «Тю-тю-тю, ля-ля-ля и агу-агу», или иностранщину типа «Ди ти мой миленький синёцик!»

Вместо того, чтобы учить его нашему языку, мы сами учимся доречевым коммуникациям. Конечно, это не столь категорично, но, мне кажется, что лучше бы малыш слышал красивую речь.

Кстати, если с пелёнок общаться с ним на двух или трёх языках, он и будет владеть ими одинаково хорошо.

Вообще, в соответствии с главным законом, приведённым в начале, способность к обучению сильнее всего в первые два-три года жизни. В это время можно сформировать главную способность — способность обучаться.

7)Знак.

В японских яслях и детских комнатах изображения цифр, букв и иероглифов заполняют интерьер, наравне с другими вещами.

Знаки — вторая сигнальная система, такая же, как и речь. Если шесть лет человек не обращал на них внимания, то, на седьмом году, возникнут проблемы. Мы и решаем их с минимальным эффектом путём насилия и натаскивания.

Поскольку знаки приходится воспроизводить рукой, которая созревает для этого, действительно, не так быстро, мы и думаем, что раньше шести-семи лет учить знакам не стоит.

Но мы упускаем, что ум созревает для знаков тогда же, когда и для опредмечивания других вещей, т. е., в 1-3 года.

Думаю, что если малыш будет принимать знаки, как нормальный элемент окружающего мира и не будет отделён от них, проблема обучения будет решаться проще.

Интересен здесь опыт вальдорфцев: идя с 3-4 лет к знаку через рисунок, они ждут, когда дети начнут сами писать в тетрадке по линеечке мелким почерком, и это наступает к 9-11 годам.

Учить читать их уже не приходится — они сперва научились выражать мысли на бумаге. В дальнейшем они стремительно осваивают чтение и письмо сами.

Выводы по главе 5:

Человек учится всему сам. Мы должны только дать ему возможность осваивать реальный мир, предоставив его для исследования в возможно более полном объёме, и помня, что развитие состоит из проблем, а не из ответов, из свобод, а не из запретов, из прав, а не из обязанностей.









Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.