Самостоятельность опыта.

Представим себе волчонка, которого год обучали по книгам, не выпуская их из норы, а потом выдали диплом «Специалист по жизни в лесу» и выпустили в лес.

Что с ним будет? Он начнёт учиться всему с нуля, набивая массу шишек, испытывая разочарования и проклиная учёбу. Это происходит со всеми нами.

Никитины заметили, что надо не ограждать малыша от опасностей, а создавать ситуацию приобретения личного опыта, опыта избегания или опыта преодоления.

Вот малыш тянет со стола миску с водой: пусть обольётся, зато, с этого момента он будет внимательно относиться к мискам, стоящим на столе.

А если это — кастрюля с горячей водой или супом? Быстро замените её другой кастрюлей.

Всегда можно дать что-то взамен, но не надо отнимать или запрещать: в другой раз малыш сам доберётся — без вас, т. к. вы помешали исследовать неисследованное.

Исследовать — природная функция малыша, в соответствии с которой, не должно остаться ничего неисследованного.

То же — с собственным телом. Вот он лезет на этажерку (кстати, по определению, если возможно туда залезть, значит это можно, и все предметы оттуда убраны).

Подстрахуйте, но не вмешивайтесь. Вот, он залез. Это — достижение, и можете его поздравить!

Вот он хочет слезть, и вы сняли его. Чему он научился? Тому, что произошло: лазить за этажерку здорово, а мама нужна для того, чтобы «слезать».

Разумнее было бы предоставить ему решать и проблемы слезания.

Оказалось, что если не поддерживать малыша, который учится ходить, он сначала «научивается» безопасно падать — на руки, или садится на попку.

Оказалось, что, поддерживая его, мы совершаем жестокий обман: запрещаем его телу научиться страховать себя, заставляя рассчитывать на нас.

Оказалось, что лучший гарант безопасности — не смирность и послушность, а ловкость, цепкость и умение падать.

В системе развивающего обучения (Эльконин, Давыдов, Дусовицкий) ребятам создаются условия, заставляющие их самостоятельно опредмечивать знания.

Там нет готовых ответов, правил и аксиом, которые надо выучить. Там есть только проблемы, которые надо решать, а учитель «ничего не знает». И ребята сами с увлечением создают правила и законы, проверяя их на опыте.

В традиционной системе опредмечиваются не знания, а отношения с учителем, и это тоже довольно интересная педагогическая тема.

Выводы: опыт — продукт личного опредмечивания и контакта, а не чужих слов и действий. Вы должны создавать условия для накопления опыта.

Не надо думать, что, залезая на стол, малыш всю жизнь будет лазить по столу.

Но если ему не запрещали это, у него определённо больше шансов покорить Эверест, или подняться по служебной лестнице.

5)Решил упомянуть — показалось важным.

Мы с пелёнок приучаем малышей здороваться, улыбаться тем, кто нам нравится, и даже умудряемся выказывать разочарование или недовольство, если он не делает этого.

Пожалуйста, предоставьте вашему человечку полную свободу решать — кому улыбаться, с кем общаться и здороваться.

Это — не ваши, а их отношения! И если вы сами вежливы, этого достаточно, чтобы не беспокоиться за его будущую вежливость.

Есть всего несколько человек, к которым ребёнок не может и не должен проявлять всю свою человечность. И это — ВЫ — те, кто попал в его реактивный банк.

«Ну, если он так относится к своей родной сестре (матери), то к другим будет ещё хуже относиться!..»

Как мы любим решать за других! Правда состоит в обратном: другие (не имею в виду школьных учителей), как раз, не имеют претензий к вашему ребёнку. Ухитритесь быть этими другими.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.