Свобода помогать.

Никитины пишут, что малыши предпочитают игрушкам реальные предметы домашнего обихода. Это — важный момент.

Здесь также явно видно наше реактивное нежелание принять детей в наш мир — отделить свой мир от их мира.

Они не проводят такого разделения, и очень интересуются реальными вещами нашего мира — общего, единого мира людей.

Мы же, создаём для них отдельный мир — мир игрушек. Мы считаем детей идиотиками и стремимся окружить их очень глупыми вещами — муляжами, которые нельзя применить. Большинство игрушек — муляжи, не подлежащие опредмечиванию.

Представьте себе, что вы попали в мир вещей, которые нельзя применить: целая мастерская пластмассовых станков и инструментов, крохотная посуда, резиновые телефоны и компьютеры.

Теперь представьте, что некие живущие рядом существа, похожие на вас, пользуются нормальными вещами, а на вас смотрят с улыбкой, но каждый раз подсовывают вам муляжи.

Что бы вы решили? Что вы — не нужны им!

В мастерской Никитиных, специально расположенной почти на полу, малыши возятся, едва научившись стоять. Они пытаются помогать вам.

С самого начала малыш помогает вам, чем может: сначала улыбается, потом — танцует, поёт, приносит разные предметы и подаёт вам, позже — крутится возле вас на кухне и пытается подражать вам.

Он помогает вам, он заботится о вас.

Можете не делать ничего другого, кроме как с энтузиазмом принимать эту помощь, и вы получите активного, созидательного человека.

Можете делать всё, кроме этого, и вы получите одинокого, убеждённого в своей ненужности и, как следствие, асоциального и больного человека, — такого, как большинство из нас (Р. Хаббард).

Вывод из пунктов 2 и 3: ребёнок, с момента появления на свет, — настоящий, нормальный человек. Такой же, как и мы, только ещё маленький.

Мир, создаваемый для него, должен быть работающим миром, просто — меньшего размера. Но в целом, ему вполне годится наш мир — мир реальных предметов.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.