В поисках Ноева Ковчега

 

7. Библия сообщает, что Ноев Ковчег остановился на верши­не горы Арарат. Имеются ли у нас какие-нибудь основания ут­верждать, что Ноев ковчег, пролежав не одну тысячу лет, сохра­нился до наших дней? И не будет ли в высшей степени безрассуд­но сегодня искать остатки Ноева ковчега? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к истории.

Первые сведения о поисках Ноева ковчега сообщает историк древнего мира, языческий жрец Бероз в 475 году до н. э. Он сооб­щает о том, что многие люди и в его время и раньше достигали вершины Арарата, видели там Ноев ковчег и приносили частицы его как реликвии. В христианские времена об этом свидетельству­ет Николай Дамасский, что остов ковчега долгое время оставался в сохранности.

Иосиф Флавий (I век н. э.) в своем труде «Иудейские древнос­ти» также свидетельствует, что многие приносили с Арарата час­тицы ковчега. Об этом свидетельствует и св. Феофил Антиохий­ский (180 г. до н. э.). В 1800 году американец Клавдиус Рич опуб­ликовал сообщение Аги Гусейна, который утверждал, что он доб­рался до Арарата и видел остатки ковчега.

В 1840 году Константинопольский журнал сообщил об обна­ружении Ноева ковчега. Турецкая экспедиция, которая была сна­ряжена для исследования снежных обвалов на Арарате, обнару­жила гигантский каркас из дерева почти черного цвета, торчащий из ледника. Проникнув внутрь ковчега, члены экспедиции кон­статировали, что он был устроен для перевозки скота и состоял из нескольких отделений. Турки могли войти только в три из этих отделений, а другие были заполнены льдом.

В 1898 году архидиакон Несторианской церкви Нури, изучая истоки реки Евфрат, поднялся на Арарат и официально объявил, что он видел остатки ковчега, что передняя часть и задняя часть корабля достижимы, а средняя остается подо льдом. Ковчег сде­лан из толстых досок темно-коричневого цвета. Обмерив ковчег, Нури нашел точное подтверждение описания его в Библии.

После этого сообщения ничего не было слышно об экспедици­ях на Арарат до Первой мировой войны. Но в августе 1916 года русский летчик Владимир Ростовецкий, исследовавший турец­кую границу, оказался над Араратом и наблюдал в восточной ча­сти вершины замерзшее озеро. На краю этого озера был каркас гигантского корабля. Часть корабля была погружена в лед, а бока были открыты и местами продырявлены. Видна была одна из створок двери.

Эти свидетельства летчика были затем подтверждены рус­ской экспедицией, документы которой, вероятно, не сохрани­лись. Надо сказать, что не все экспедиции достигали успеха, а так как ковчег не всегда показывается из-подо льда, который тол­стым слоем покрывает вершину горы. Если бы корабль остано­вился ниже зоны вечных льдов, то сгнил бы и погиб бесследно. В случае его остановки на самой вершине после потопа он по­крылся бы мощным слоем льда и стал бы недоступен людям. Про­мыслом Божиим так устроено, что он остановился в горном озере на высоте 5 км, где ледяной покров значительно меньше. В холод­ные годы ковчег покрыт льдами и снегом и не виден, а в жаркие же годы летом часть его обнаруживается, что, впрочем, бывает очень редко. Но экспедиция французского альпиниста Фернана Наварры была на редкость удачной. Шестого июля 1955 года На­варра со своим тринадцатилетним сыном Гибраэлем совершил трудный подъем на Арарат, нашел Ноев Ковчег и сделал это от­крытие достоянием всего мира. Были произведены радиоактив­ным методом анализы привезенного им мертвого куска дерева (шпангоута корабля), которые показали, что дереву (дуб) пять тысяч лет. Анализы были произведены в двух лабораториях: в Каире и Мадриде.

В 1969 году журнал «За рубежом» в № 52 опубликовал ста­тью из лондонской газеты, в которой сообщалось, что научная экспедиция, организованная американскими археологами, об­наружила на горе Арарат несколько деревянных обломков на том месте, где в 1955 году Фернан Наварра обнаружил погру­женный в лед корабль. Экспедиция решила в 1970 году поднять на Арарат тяжелые механизмы и оборудование, с помощью ко­торых можно будет освободить озеро от массы льда. «Даже те ученые, которые скептически относятся к легенде о Ное и его ковчеге, уверены, что на дне озера покоится какое-то древнее со­оружение из дерева».

К сожалению, турецкое правительство не разрешило научной экспедиции осуществить свои планы.

8. Предание армянского народа гласит, что недалеко от древ­ней столицы Армении Нахичевани (что в переводе буквально зна­чит «стоянка Ноя»), в долине реки Аракса похоронена жена Ноя. Могила ее с незапамятной древности свято почитается. Насколь­ко достоверно это предание, трудно сказать.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.