Поиски Содома и Гоморры

 

14. Ученые не сомневаются в том, что библейские города Со­дом и Гоморра существовали в действительности, но пока что им не удалось обнаружить место их нахождения. Вот вкратце ре­зультаты поисков, достигнутые к сегодняшнему дню.

A. В середине XIX века англичане установили, что от узкого мыса Лисан, на восточном берегу Мертвого моря, тянется под во­дой высокий скалистый гребень, разделяющий это озеро на два отдельных бассейна. Южный ¾ очень мелкий, а в северном дно резко опускается на глубину четырехсот метров. Предполагают, что мелкая часть некогда была сушей, затопленной в результате какого-то геологического катаклизма. Согласно Библии, Содом и Гоморра находились в долине Сиддим, «где ныне море Соленое»(Быт. 14, 3). Недавно найдены отрывки из «Первобытной исто­рии» финикийского жреца Санхунятона, который пишет: «Доли­на Сиддимус (т. е. Сиддим) опустилась и стала озером...».

Б. Геологические обследования обнаружили следы резких вулканических катаклизмов в долине Иордана, у подножия гор Тавр и на Синайском полуострове. Геологи установили даже дату этого стихийного бедствия. Оно произошло примерно за два ты­сячелетия до н. э., т. е. во времена Авраама.

B. Летчики, совершающие систематические рейсы над Мерт­вым морем, утверждают, что заметили контуры каких-то разва­лин, причем именно в том месте, где предположительно находи­лись Содом и Гоморра. Спуститься на дно Мертвого моря и разо­браться, что там находится, чрезвычайно трудно. Вода содержит двадцать пять процентов соли и настолько мутна, что на рассто­янии вытянутой руки ничего не видно. Кроме того, плотность во­ды такова, что человек может спокойно улечься на поверхности и читать книгу. Но несмотря на все эти трудности, археологи пи­тают надежды на успех.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.