Ученые о потопе

 

6. Повсеместные предания о потопе поставили перед учены­ми вопрос, не являются ли эти сказания отголоском стихийного бедствия давно минувших времен, которое глубоко врезалось в память многих поколений.

Этот вопрос с блеском разрешил знаменитый английский ар­хеолог Леонард Вулли, открывший в 1923 году город Ур. В ги­гантской мусорной свалке, которая в течение тысячелетий скап­ливалась под стенами Ура, когда-то шумерской столицы, он про­рыл шахту и на глубине четырнадцати метров обнаружил гробни­цы шумерских царей третьего тысячелетия до н. э., содержащие огромные сокровища и человеческие останки. Вулли решил обя­зательно выяснить, что скрывается под этими местами захороне­ния. Когда был выкопан следующий пласт, археологи наткну­лись на речной ил, в котором не было никаких следов человечес­кого существования. Помощники Вулли считали, что они достиг­ли девственной почвы, но Вулли приказал копать глубже.

Дальнейшие раскопки кладбища привели к замечательному открытию. Под слоем ила толщиной в три метра появились новые следы поселений: кирпич, мусор, пепел от костров, осколки кера­мики. Как форма, так и орнамент черепков гончарных изделий свидетельствовали, что они относятся к совершенно иной культу­ре, чем те, которые были обнаружены над слоем речного ила. Рас­положение пластов можно было объяснить только следующим об­разом: какое-то гигантское наводнение уничтожило неизвестные нам поселения неведомой древности, а когда вода отступила, при­шли другие люди и снова заселили Месопотамию. Это были шуме­ры, которые после потопа создали самую древнюю из известных нам цивилизаций мира.

У подножия древней ступенчатой башни шумеров в. г. Уре и сей­час может каждый желающий спуститься вниз по лестнице в узкую шахту и увидеть свидетельства гигантского и катастрофического потопа, который дал осадок в виде слоя глины. Исчисляя посред­ством возраста слоев, содержащих следы человеческого обита­ния, ¾ а в этом отношении они столь же надежны, как и кален­дарь, ¾ можно также установить достоверно, когда имел место Ве­ликий потоп. Он произошел около четырех тысяч лет до Рождест­ва Христова. Большинство ученых считают, что гигантское на­воднение идентично с библейским Всемирным потопом. Следы этого потопа ученые находят и на европейском континенте. Они свидетельствуют, что всю Европу до высоких гор, как снежным покровом, покрывают деллювиальные суглинки, т. е. осевшая муть потопа.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.