Предание о потопе

 

5. Среди людей всех рас существует множество преданий о гигантском катастрофическом наводнении. Все они говорят о совершившейся трагедии в истории человеческого рода, но пе­редают это событие в искаженном виде. Хотя в течение веков пер­воначальное предание изменилось до неузнаваемости, все же и в искаженных преданиях мы находим удивительные совпаде­ния с библейским повествованием о потопе.

Так, почти во всех преданиях фигурируют некие предвестни­ки беды. Этими предвестниками являются различные языческие боги, которые повелевают своим избранникам построить большой корабль.

Другой общий штрих: в числе предупрежденных и спасших­ся от гибели постоянно фигурируют два человека: мужчина и женщина (иногда сопровождаемые детьми).

Следующая общая черта: опасаясь от надвигающегося бедст­вия, предупрежденные берут с собой различных животных. Ког­да же воды потопа начинают спадать, спасшиеся высаживаются на вершину горы, первой поднявшейся из воды.

Библейский Ной, для того, чтобы узнать, кончился ли потоп, время от времени выпускал из своего ковчега птиц. Предания различных континентов говорят, что и их люди, спасшиеся от по­топа, поступали точно так же, как и библейский Ной.

Общей деталью во всех преданиях является также радуга, ко­торая появилась на небе, знаменуя собой завершение потопа. Все эти сходные детали, а также повсеместность сообщений о потопе позволяют нам утверждать, что в основе их лежит реальное собы­тие, действительно происшедшее в мире, о котором и повествует Книга книг ¾ Библия.

Ниже мы приводим древнейшее шумерское предание о пото­пе, которое было обнаружено в клинописных табличках, извле­ченных из библиотеки Ашшурбанипала в Ниневии.

Гильгамеш, как рассказывает нам клинописное письмо, ре­шил обеспечить себе бессмертие и отправился в долгое путешест­вие, полное приключений, чтобы найти предка Утнапиштима, от которого он надеялся узнать тайну вечного существования, ко­торой боги одарили его. Когда он достиг острова, на котором жил Утнапиштим, Гильгамеш спросил у него «Тайну Жизни». Утна­пиштим сообщил ему, что когда-то жил в Шуруппаке и был вер­ным почитателем бога Эа. Когда боги решили уничтожить челове­чество посредством потопа, Эа предупредил преданного ему Утна­пиштима и дал такое повеление: «О, человек из Шуруппака, сын Убара Туту, разрушь свой дом, построй вместо него корабль.

Не заботься о своем имуществе, радуйся, если спасешь свою жизнь. Принеси семена всякого рода живых существ в корабль, который ты должен построить. Пусть его размеры будут хорошо вымерены».

В соответствии с повелением бога Эа, Утнапиштим строит ко­рабль и говорит: «На пятый день я решился на его план. Пол был 200 кв. футов. Стены были 200 футов высотой. Я дал ему шесть этажей и разделил высоту на семь. Его внутренность я разделил на девять. Шесть cap смолы вылил в печь».

Когда Утнапиштим окончил постройку корабля, он устроил роскошный пир. Он снабдил олениной и бараниной тех, кто помо­гал в работе по постройке и раздал «яблочный сок, пиво, масло и вино людям, что все лилось, как рекой».

Затем он продолжает: «Все, что я имел, я погрузил из семян всех живущих существ. Я ввел в корабль мою семью и родствен­ников. Скот полевой, звери полевые, все мастера ¾ я велел им вой­ти в него. Я вошел в корабль и закрыл мою дверь. Как только про­блеск рассвета засиял в небе, пришла черная туча от основания неба. Внутри ее гремел Адад (бог грома). Ярость Адада достигла небес, превращая весь свет во тьму».

Боги Месопотамии, устрашенные потопом, спасаются в верх­них областях неба, где имеет свое обиталище бог Ану. Прежде чем войти, «они сгибаются и съеживаются, подобно собакам». Они огорчены и расстроены тем, что случилось, и слезно, в крайне по­давленном состоянии подают свою жалобу.

Но потоп бушует не переставая, как об этом повествует Гиль­гамеш: «Шесть дней и ночей бушевал ветер, наводнение, циклон опустошал страну. Когда пришел седьмой день, циклон, наводне­ние, борьба кончилась. Все это сражалось, как армия. Море сдела­лось спокойным, циклон совсем прекратился. И все человечество превратилось в глину. Почва была плоска, как крыша».

Далее Утнапиштим рассказывает устрашенному Гильгаме­шу, что произошло, когда бедствие окончилось: «Я открыл окно, и свет упал на мое лицо. Корабль лежал на горе Низир». Затем Ут­напиштим выпустил из окна голубя, ласточку, ворона, а когда убедился, что земля высохла, вышел из корабля и принес богам жертву.

Сравнивая это предание с библейским повествованием, мож­но видеть, как с распространением язычества люди загрязнили чистый источник первоначального предания.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.